Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Серия - кругосветные путешествия.

Серия - кругосветные путешествия. "Охота пуще неволи" Лауры Деккер

10.01.2012

Кругосветные путешествия  на яхте удел не только опытных моряков и авантюристов - самый юный "кругосветчик" Лаура Деккер вышла в море в августе 2010 года в возрасте 14 лет.

В наше время в кругосветные путешествия ходят женщины и даже молодые девушки. Лауры Деккер - настоящая прирожденная яхтсменка, родилась в сентябре 1995 года на борту яхты около новозеландского города Фангареи, в то время, когда её родители совершали свое яхтенное путешествие по планете. С самого детства родители поощряли её занятия парусом – сначала посадили на "оптимист", а потом и вовсе дали небольшую семиметровую яхту Harly, которую Лаура назвала « Гуппи». Спустя некоторое время семья вернулась в Голландию, откуда были родом родители Лауры. Здесь девушка постоянно удивляла общественность. Лаура несколько раз в одиночку выходила в море. В одиночку она пересекла Ла-Манш, где была задержана в английском городе и передана прибывшему отцу Лауры. Отец думал, что путешествие через Атлантику вылечит её желание к путешествиям, но это только "разбудило" её аппетит. Она решила отправиться в кругосветное путешествие - для этого Лаура выучила навигацию, метеорологию, МППСС, "безопасность" и приливы.

Лаура на своей яхте "Гуппи"

В 2009 году она дала интервью в местную газету, где рассказала о своем желании отправиться в кругосветку и сразу привлекла к себе внимание. Для путешествия она взяла 38-ми футовую яхту, которую тоже назвала «Гуппи». По яхте сразу было понятно, что яхтсмен – молодая девушка, яхта  окрашена в ярко-розовые, «веселые» тона. Однако власти в лице департамента по делам опеки (а в Европе они «свирепствуют») не оценили это желание. Состоялся суд, и по его итогам девушке было запрещено отправляться в путешествие до 2012 года, так как по законам Голландии запрещено отправляться в плавание младше 16 лет. Лаура вообще была отправлена в новую приемную семью. В середине декабря 2009 года девушка исчезла. Все знали,  что её непреодолимым желанием было отправиться в кругосветку, она готовилось к этому с 10 лет, и сразу бросились в порт. Яхта была на месте. Это событие сразу осветили все новостные агентства, включая российские. Через три дня девушка нашлась на Карибском острове Сент-Мартен (Голландия) - какая-то женщина позвонила в полицию, случайно увидела Лауру. Когда её вернули обратно, юная яхтсменка снова была допрошена в суде. Однако дело получило широкую огласку и суду под давлением общественности пришлось отменить первоначальное решение. Девушке разрешили отправляться в море только по достижении 15 лет  - после 20 сентября 2010 года. После вступления решения суда в силу в июле 2010 года, девушка заявила, что выйдет в море прямо через пару недель, не дожидаясь своего пятнадцатилетия – ведь иначе она уже не будет самым юным яхтсменом, отправляющимся в кругосветку.

На старте кругосветного путешествия. Мечта сбылась!

По поводу решения судей, Лаура говорит, что они не яхтсмены и считают затею опасной, но они не понимают, что она настоящая яхтсменка и понимает яхты, в отличие от них. Лаура предприняла попытку старта в Португалии, однако была остановлена местными властями, как слишком молодая. Стартовать пришлось из Гибралтара 21 августа 2010 года. Лаура самый юный «кругосветчик» мира и человек, исполнивший свое желание. Сейчас, судя по её заметкам она просто счастлива. В настоящее время Лаура пересекает южную Атлантику и пишет,  что несмотря на дождь, яхта идет со скоростью 7 узлов, а появившаяся стая дельфинов сильно ободрила и она просто счастлива в море.

Этот милый коллаж Лаура изготовила на Новый, 2012 год

Информацию о путешествии Лауры можно посмотреть на её сайте: http://www.lauradekker.nl/English/Home.html