Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Первое кругосветное путешествие на яхте

Первое кругосветное путешествие на яхте

16.01.2012

Джошуа Слокам был первым моряком, который отправился в кругосветное путешествие на небольшой парусной яхте не по необходимости, а "просто так", из своей любви к морю.

Джошуа Слокам с детства был очарован морем, рано начал работать и был профессиональным американским капитаном дальнего плавания на больших парусниках. Однако к концу 19 века началось наступление пароходов, быстрые парусники стали исчезать, и Слокам остался не удел.

Капитан Джошуа Слокам первым прошел вокруг света на яхте в одиночку

Капитану было всего 51 год, море по прежнему манило и он решил пойти под парусом вокруг света на небольшой яхте. Для этих целей он полностью перестроил рыболовное судно "Спрей", фактически используя его в качестве лекал. Перестраивая судно он также увеличил высоту бортов. Рыболовное судно Слокам выбрал имея огромный опыт, понимая, что может его ждать в океане. В результате, вновь получившаяся яхта имела полные обводы в носу, что позволяло ей легко всходить на волну, и длинный киль, прекрасно удерживающий яхту на курсе. Конечно, от этого пострадали лавировочные качества, но для одиночки способность яхты устойчиво держать курс - это жизненная необходимость. На яхте стояло парусное вооружение типа шлюп, но затем Джошуа изменил его на иол. Благодаря этому устойчивость ещё более увеличилась, и как писал Слокам, он не стоял за рулем примерно 2000 миль во время путешествия по Индийскому океану - а яхта устойчиво держала курс.  

 

Джошуа Слокам на своей яхте "Спрей"

Он вышел из Бостона (Америка) 24 апреля 1895 года. Долгих три с лишним года он путешествовал в одиночку. Джошуа дважды пересек Атлантический Океан, затем прошел через Магелланов пролив, пересек под парусом Тихий, посетил Австралию, прошел через Индийский океан, обошел вокруг Африки и через Атлантику вернулся обратно. Иногда капитану приходилось тяжело – одолевали шторма, болезни, галлюцинации. Но яхта не подвела Слокама, здоровье поправлялось. Слокам разговаривал с морем, приветствовал человека на Луне, а однажды, к нему пришел старый моряк с призрачной старинной «Пинты», чтобы помочь больному мореплавателю с управлением яхтой. "Я помогаю тебе из любви к приключениям",  - так по словам Джошуа, выразился пиратского вида моряк. Об этих приключения он в 1900 году написал в своей книге «Sailing Alone Around the World». Во время путешествия капитаны встречных судов помогали Джошуа и далеко разносили молву о его удивительном приключении. По возвращении в Америку его встретили с почестями. Но известен он становится позднее, когда заканчивается испано-американская война и о нем пишет пресса. Мировая известность приходит к Слокаму с выходом его книги о кругосветном путешествии. Заслуга капитана Джошуа в том, что он показал, что путешествия на яхте не просто возможны, они и достаточно безопасны, что можно ходить по морю не для работы, а «просто так» и даже одиночку. Слокам рассказал в книге, как яхта может быть инструментом познания мира и себя.

Знаменитая яхта "Спрей" во время кругосветки

Капитан Джошуа Слокам вышел в свой последний путь из Америки в 1909 году, он пропал в море где-то на подходе к Южной Америке. Никто больше не встречал отважного капитана и его яхту. Совершенно неизвестно, что с ним могло случиться. Яхта была как будто создана для долгих путешествий, и её технические характеристики были таковы, не позволили бы затонуть во время шторма.

В настоящее время сотни яхт, копий легендарного «Спрея» бороздят моря и океаны, подтверждая отличные мореходные качества этой яхты. Существуют даже несколько точных копий, повторяющих Спрей вплоть до мельчайших деталей.

Одна из редких фотографий яхты и Джошуа Слокама

Джошуа Слокам сумел передать с помощью своего кругосветного путешествия на яхте в одиночку и затем книге про него свою любовь к морю. Сейчас тысячи людей, взяв пример с отважного капитана, путешествуют на яхте по всему миру.