Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Кругосветная экспедиция Фернана Магеллана, часть 2

Кругосветная экспедиция Фернана Магеллана, часть 2

30.01.2012

После убийства адмирала на острове Мактан экспедицию начинают преследовать неудачи. В стычке с туземцами погибают 9 человек, включая Магеллана. Дуарте Барбоза, автор известной книги «Книга Дуарте Барбозы» о Португальской Индии, которую он написал совместно с Магелланом, предпринимает попытку выкупить тело. Это важно для него, ведь Барбоза - тесть Магеллана, и сам Барбоза много сделал для того, чтобы экспедиция состоялась. Но ничего не получается. Туземцы видят слабость испанцев, а этого с примитивными народами допускать ни в коем случае нельзя. И немного погодя экспедицию подстерегает новый страшный удар. Когда корабли приплывают на прием к радже, якобы присягнувшему королю Испании, он внезапно устраивает резню. Погибают 20 человек, и среди них не только Барбоза, но и весь командный состав экспедиции.

Острова пряностей - остров Тидор

Флотилия отплывает и идет к вожделенным Молуккским островам. Около острова Бохоль в мае 1521 года команда покидает корабль "Консепсьон", – он находится в крайне ветхом состоянии и не может идти дальше. Моряки перешли на другие суда, "Консепсьон" был сожжен. Всего остаются 113 человек на двух кораблях из 280 вышедших из Испании. В июне корабли достигают острова Борнео, где команды отдыхают и чинят корабли. И только в ноябре 1521 года, проблуждав несколько месяцев после гибели Магеллана, суда приходят к острову Тидор в Молуккском архипелаге. На них оставшиеся в живых члены экипажа закупают пряности – в основном гвоздику.

 

Самая дорогая пряность того времени - гвоздика

Здесь оставшиеся в живых моряки узнали о том, что португальский король объявил Магеллана изменником и дезертиром и приказал захватить его. Поэтому корабли разделяются. Парусник «Тринидад» идет обратно к Панаме, владениям Испании, а капитан «Виктории» Хуан Себастьян Элькано, принявший руководство экспедицией, сознательно решает идти вокруг света, на запад, в Испанию. На борту «Виктории» всего 60 человек, и капитан принимает решение пройти много южнее обычных маршрутов вокруг Африки, в обход португальских владений. Вскоре после выхода «Тринидад» постигла неудача, – корабль был захвачен португальцами, и моряки были отправлены на каторгу в Индию. А «Виктория» уже весной 1522 года проходит вокруг мыса Доброй надежды. На этом неприятности для экспедиции не заканчиваются. К лету 1522 года продукты на судне почти полностью испортились, ощущается недостаток питьевой воды. От тягот и лишений умирают ещё 21 человек. Элькано решает пополнить запасы в португальской колонии на островах Зеленого мыса, но португальцы задерживают посланных на шлюпке на острове Сантьяго 12 человек. Элькано решает уйти, ведь на борту огромные сокровища – пряности. Наконец 8 сентября 1522 года «Виктория» бросила якорь в испанском порту Санлукар-де-Баррамеда. Кругосветное плавание длилось долгих 1081 день, вернулись единицы. Немного погодя вернулись в Испанию 12 человек с островов Зеленого мыса и 5  выживших на каторге (из 55) моряков «Тринидада».

Однако после того как были проданы пряности, оказалось, что вся экспедиция окупилась. Выручка от продажи составила 9 миллионов мараведи, чистая прибыль - 300 тысяч. Это была огромная по тем временам сумма. Хуан Себастьян Элькано был награжден королем Испании Карлом I личным гербом, на котором был изображён земной шар с девизом «Ты первый обогнул меня».

"Добрый сеньор" Хуан Себастьян дель Кано (Элькано) - испанский мореплаватель баскского происхождения - первым обогнул Землю. Памятник герою в родном городе

Итоги первой кругосветной экспедиции

На опыте доказана шарооборазность Земли. Открыт Магелланов пролив и Тихий океан. Это имело огромные последствия для колонизации испанцами Южной и Северной Америки. Сейчас население Южной Америки говорит преимущественно на испанском языке. Выяснилось, что большая часть Земли покрыта морями и океанами, и они везде соединяются между собой. Открыт достаточно короткий путь от западного побережья Америки в Атлантический океан. Открыты обитаемые острова Марианской группы – Гуам.
Открыты, вернее, описаны Антонио Пигафеттой звездные скопления - Большие и Малые Магеллановы облака. Заложены основы знания о мире для следующих покорителей океанов и новых земель. На основании сделанных астронаблюдений впоследствии будет сделан правильный расчет расстояний и размеров Земли.

"Острова пряностей" ныне принадлежат Индонезии

Португальцам острова пряностей были проданы за огромную сумму. Португальский король поверил тому, что острова пряностей на основании Тордесильясского договора о разделе сфер влияния между Испанией и Португалией находятся в испанском секторе и выкупил их у Испании за фантастические 350 тысяч золотых дукатов. Неизвестно, специально ли ввели в заблуждение короля Португалии или были сделаны ошибки в определении точных координат островов, но король купил то, что и так ему принадлежало. Это была ещё одна удача испанцев.

После публикования отчетов об экспедиции и воспоминаний Антония Пигафетты, плавание получило большую известность. Интересным итогом стал «потерянный день». Моряки не пользовались часами в нашем понимании. Они измеряли время по песочным часам, беря за точку отсчета полдень, и регулярно отмечали в море церковные праздники. По возвращении в Испанию оказалось, что один день пропал, - праздники не совпадают. Сейчас для решения этой проблемы придуманы часовые пояса и линия «перемены дат».