Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Правила пользования гальюном

Правила пользования гальюном

08.02.2012

Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

Если кто-то из членов вашего экипажа или гостей находятся на яхте впервые, обязательно научите их правилам пользования гальюном (Head) (так на судне называется туалет):

•    В гальюн должно попасть только то, что прошло через желудок. Поскольку диаметр сливной трубы на лодке очень небольшой, он может легко засориться, - не допускается бросать в унитаз никаких салфеток, тампонов и так далее. Существует морской закон: «Who blocks head, unblocks it» - «Кто засоряет гальюн, тот его и чистит». После посещения гальюна он должен быть таким же стерильным, как и до. Для устранения запахов можно капнуть в унитаз несколько капель жидкого мыла. Замечание для мужчин: в гальюне все, даже «по-маленькому» («small job»),  делается сидя.

•    Некоторые гальюны оборудованы накопительными танками. (Holding or Waste Tanks). В этом случае слив из гальюна осуществляется не сразу за борт, а через танки.  Объем этих танков, как правило, не очень большой, 50-60 литров, что позволяет сходить в туалет около 10 раз. На стоянке в марине или на якоре в бухте необходимо перекрыть сливное технологическое отверстие (Skin fitting) гальюна (и накопительного танка) и пользоваться удобствами марины, в крайнем случае, накопительными танками. Но будьте осторожны, если накопительный танк переполнится, при откачке из унитаза ручной помпой в танке может быть создано избыточное давление и все, что вы только что откачали, может довольно сильной струей  под давлением вернуться назад.

•    Чтобы «продуть» накопительные танки, нужно открыть краны сливного и наливного отверстия гальюна (для смыва используется забортная морская вода) и прокачать его ручной помпой около 15 раз. Делать эту процедуру следует далеко от берега (формально правила требуют - не ближе 3-х миль от берега) и там, где это не побеспокоит окружающих.