Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Документы, которые необходимо иметь на яхте

Документы, которые необходимо иметь на яхте

08.02.2012

Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

При приемке лодки у чартерной компании всегда проверяйте наличие всех необходимых документов:

•    Свидетельство о регистрации судна (Certificate of Registry). В первую очередь этот документ определяет государство флага – под флагом какого государства ходит и суверенной территорией какого государства является данное судно. Свидетельство также содержит информацию об имени судна, порте приписки, имени и адресе владельца судна, основных технических параметрах судна. Судну присваивается уникальный официальный номер в судовом регистре страны регистрации и международный позывной (Callsign), состоящий из цифр и букв латинского алфавита, например, 5GH8467. Если использовать автомобильные аналогии, свидетельство о регистрации это «ПТС» яхты.
•    Сертификат технического состояния (Sea Worthiness). Продолжая автомобильную аналогию, sea worthiness – это свидетельство о прохождении ежегодного технического осмотра.
•    Страховой полис (Insurance Policy). Без страховки яхта не имеет права выходить в море. Наиболее важной страховкой является страховка от причинения вреда третьим лицам (судам и людям).
•    Диплом шкипера и диплом радиооператора (Skipper’s License and Radio Operator Certificate). До недавнего времени наличие сертификата радиооператора при аренде яхты не требовалось. В настоящее время все большее число чартерных компаний (особенно в Хорватии) требуют предоставить не только диплом (сертификат) шкипера, но и свидетельство радиооператора. Эти документы в яхтенных путешествиях всегда необходимо иметь с собой.
•    Судовая роль (Crew List). В судовой роли записываются основные данные судна, сроки плавания, порты выхода и назначения и приводится список членов экипажа и пассажиров с указанием имени и фамилии латиницей (Name), номера загранпаспорта (Passport No), года рождения (Date of birth, DOB) и гражданства (Nationality). Особую важность судовая роль приобретает при пересечении границ. Обычно судовую роль составляют сами чартерные компании по предоставленным вами данным по экипажу.
•    Разрешение на плавание в территориальных водах другого государства (Transit Log). Об этом разрешении, а также о порядке захода в другое государство следует поговорить подробнее.