Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Порядок захода в другое государство

Порядок захода в другое государство

09.02.2012

Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

Прежде всего, другое государство – это государство, чей флаг отличается от флага регистрации вашей яхты. Морские территориальные воды государства представляют собой 12-ти мильную полосу. Там, где между странами водное пространство меньше 12 миль, граница территориальных вод проходит посередине, если между странами нет каких-то других специальных договоренностей.

При заходе в территориальные воды другого государства необходимо под правой краспицей мачты вывесить два флага. Первый флаг – гостевой (Courtesy Flag), это флаг страны пребывания. Под ним должен быть расположен флаг Quebec – одноцветный желтый флаг международного свода сигналов, означающий «запрос места на таможенном причале». Наличие желтого флага указывает местной береговой охране (Coastguard), что вы еще не выполнили иммиграционных и таможенных формальностей, но собираетесь это сделать.

Зайти в другое государство можно только через порт входа (Port of Entry).  Это не обязательно большой порт, главное, что в нем есть две службы – иммиграционная (Immigration, часто эту роль играет обычная полиция) и таможенная (Customs). Список портов входа обязательно указывается в лоции (Pilot или Sailing Directions, например, «Greek Waters Pilot» – «Лоция по греческим водам») - специальной книге, в которой описываются все подробности плавания в данной акватории. Порт входа можно выбрать любой, не обязательно ближайший по вашему маршруту, важно помнить одно – экипаж яхты нигде не имеет права сходить на берег до прохождения иммиграционных и таможенных процедур в порту входа.

Очень часто в порту входа яхта швартуется не на выделенном, таможенном, а на обычном причале. Капитан яхты собирает паспорта членов экипажа (необходимые визы должны быть подготовлены заранее), берет  с собой папку с судовыми документами и отправляется на берег. Экипаж до возвращения капитана на берег не сходит. В иммиграционной службе проставляются штампы в загранпаспортах, в таможенной оформляется разрешение на плавание в территориальных водах данной страны (Transit Log). Форма транзитлога может быть разной, часто он совмещается с таможенной декларацией. За оформление транзитлога взимается определенная плата, сумма может зависеть от величины яхты, количества экипажа, срока пребывания в стране и самой страны пребывания. Точный порядок прохождения всех формальностей обычно указывается в лоции.

Выходить из страны следует также через порт входа, не обязательно через тот, через который был осуществлен заход, с посещением тех же служб, что и при заходе. Чтобы покинуть страну после прохождения всех формальностей у вас есть 24 часа.