Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Швартовка на мертвый якорь (Mooring)

Швартовка на мертвый якорь (Mooring)

28.02.2012

При швартовке в больших маринах, где располагаются базы чартерных компаний, очень распространенным является использование так называемого мертвого якоря (Mooring). На организованных местах стоянок (в марине или  в  бухте)  на  дно кладется, например, тяжелая бетонная плита, к которой привязан прочный канат. Таким образом, плита является нашим якорем, а канат – якорной цепью. Как всю конструкцию целиком, так и собственно этот канат  часто называют мурингом.  С помощью муринга можно организовать несколько видов швартовок:

•    Типичная швартовка в марине – на муринг кормой к причалу:

Швартовка на мертвый якорь. Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

При швартовке муринг, закрепленный на причальной стенке, подбирают с кормы при помощи отпорного крюка. Перебирая веревку и перемещаясь к носу лодки, поднимают ее из воды и закрепляют на носовой утке. В итоге яхта растянута на муринге и двух кормовых швартовых.

Полный порядок такой швартовки вы узнаете и отработаете на практике, но один момент необходимо запомнить заранее: при наличии ветра первым необходимо задавать наветренный кормовой швартовый – это позволит, дав передний ход и повернув штурвал в сторону ветра, оттянуться на этом швартовом и удержать яхту ровно:

Наветренный швартовый. Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

При отходе же со стоянки наветренный кормовой швартовый из тех же соображений следует постепенно отдавать последним.

•    Довольно часто там, где местные власти беспокоятся о состоянии морского дна, например, в заповедниках, вместо обычной якорной стоянки организована гораздо более надежная швартовка на бочку:

Швартовка на бочку. Яхтенная школа АМС. Учебные материалы