Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Осторожно - гигантские волны!

Осторожно - гигантские волны!

15.03.2012

Непредсказуемые, появляющиеся ниоткуда и исчезающие в никуда огромные волны давно были известны морякам. Эти волны получили название солитоны, от английского solitary –  «уединенный». А назвал так их британский инженер-кораблестроитель Джон Скотт Рассел во время наблюдения этого явления на канале Юнион, что рядом с Эдинбургом, в августе 1834 года. Эти волны называют также freak, rogue wave, rabid-dog, giant waves, cape rollers. Отличительной особенностью этих волн служит внезапное появление и размер, в несколько раз превышающий окружающие волны. Высота этих экстраординарных волн достигает 10 - 30 метров и более. Встречаются они по всему мировому океану. Большое их количество наблюдается у южной оконечности Африки – у мыса Доброй Надежды и Игольного мыса, однако видели их и у побережья Греции, в северных морях и даже в Черном море. Перед внезапно появляющейся волной двигается большая впадина – морская яма, а волна имеет крутую форму  и обрушивающийся гребень. Волны эти бывают преимущественно одиночными, но иногда появляются также группами из трех волн - "три сестры". С самого начала развития океанологии ученые не верили в исключительно высокие волны. Когда французский исследователь и мореплаватель Дюмон Дюрвиль в 1840 году сделал доклад на заседании Французского географического общества о наблюдаемой им волне более чем в 30 метров высотой, ему попросту не поверили. Однако свидетелей таких волн становилось все больше, и что самое печальное, главным образом в связи с увеличением морских перевозок, - все больше кораблей подвергалось разрушительному и катастрофическому воздействию этих волн.

 Гигантские волны. Яхтенная школа АМС

Гигантские волны бывают и красивыми. На фото - волна, возникшая в Тихом океане неподалеку от Таити

Большие суда, даже танкеры с высотой борта 20 метров, бывают залиты водой от этой волны, у маленьких яхт  шансов попросту нет, при встрече с такой волной они переворачиваются с вероятностью 100%. Скорее всего именно этим феноменом можно объяснить найденные на просторах моря яхты без экипажа. Множество небольших судов даже не успевают подать сигнал бедствия, они бесследно исчезают. Размер судов если и имеет значение, то совсем небольшое,  с 1969 по 1994 годы только на акватории Тихого и Атлантического океанов, встретившись с этими волнами, затонули или получили серьезные повреждения двадцать два супертанкера . Повреждают эти волны и нефтяные платформы. Солитоны отнюдь не редкое явление, их наблюдают постоянно, сделаны фото, видеосъемки, накоплен богатый фактологический материал, сделаны снимки из космоса. Но взяться вплотную за изучение этого феномена  заставила гибель трехсотметрового английского сухогруза в 1980 году, – огромная волна пробила главный грузовой люк и залила трюмы водой.

Гигантские волны. Яхтенная школа АМС

Последствия встречи с гигантской волной

Одной из теорий, объясняющих возникновение таких волн, является теория интерференции, когда малые волны объединяются в одну большую. Однако в отличие от обычных волн, некоторые солитоны распространяются на большие расстояния с очень малым рассеянием энергии, а другие, внезапно появившись и обрушившись, тут же исчезают. Теорией интерференции можно объяснить появление таких волн около южной оконечности Африки, мыса Игольного, где сталкиваются ветра и течения с юга с Агульясовым противотечением. Волны сталкиваются и объединяются, именно здесь наиболее часто встречаются солитоны в виде трех огромных волн, следующих друг за другом. Такое же явление можно наблюдать в районе течения Гольфстрим и в течении Куросио к югу от берегов Японии. Но, согласно наблюдениям океанографов, большинство волн по размеру меньше средних, а количество гигантских волн достаточно велико. Исходя из теории интерференции, появление таких волн, даже всего двойной высоты, должно происходить  один раз в 50-60 лет, однако их встречают намного чаще.

Гигантские волны. Яхтенная школа АМС

 Катер береговой охраны с трудом избежал роковой встречи с гигантской волной

В рамки теории интерференции совершенно не вмещается механизм возникновения гигантских волн в Северном море и не дается ответ, как возникают волны, превышающие средние в 4-6 раз и более при небольшом волнении. Есть предположение, что солитоны,  столкнувшись с подводной грядой или подводным уступом, резко набирают высоту. Моделирование в бассейнах, впрочем,  тоже не дает точного ответа на вопрос, как возникают гигантские волны. Современная наука дает определние солитону как структурно устойчивой уединённой волне, распространяющейся в нелинейной среде. Солитоны ведут себя подобно частицам: частицеподобные волны не разрушаются при взаимодействии друг с другом и другими возмущениями. Это показывают и наблюдения, огромные, нетипичные волны  могут объединяться на какое-то время, а потом опять распадаться, продолжая каждая свое движение. Возможность существования этого явления описывается несолькими сложными уравнениями, например "кубическим уравнением Шредингера".

Что делать яхтсмену на небольшой яхте при встрече с такой волной? Во первых, встреча с такими волнами - это все-таки не частое явление. Однако надо соблюдать необходимые правила безопасности, без крайней необходимости не посещать те районы мирового океана, где наиболее часто наблюдались эти волны, или выбирать оптимальное время для их прохождения. Район, где больше всего было замечено этих волн – южная оконечность Африки, также встречали солитоны на юге Японских островов, где сильно течение Куросио, в районе течения Гольфстрим.

Исходя из наблюдений, были установлены предпосылки для возникновения солитонов:   
•    область пониженного давления
•    ветер, дующий в одном направлении более 12 часов подряд
•    волны, движущиеся с той же скоростью, что и область пониженного давления
•    волны, движущиеся против сильного течения
•    быстрые волны, догоняющие более медленные волны и сливающиеся с ними вместе.   

При проявлении этих признаков подготовьте яхту к возможному неожиданному перевороту. Пристегнитесь к страховочному тросу, когда находитесь в кокпите или работаете на палубе. Осуществляйте постоянное наблюдение горизонта.

Гигантские волны. Яхтенная школа АМС

А кто-то специально охотится за огромными волнами. Как раз там, где эти волны возникают чаще всего. На фото - волны на южном побережье Африки

Многочисленные перевороты яхт от солитонов были зафиксированы на южной оконечности Африки, иногда одна и та же яхта переворачивалась несколько раз. Излишне говорить, что стало бы с экипажем, в случае, если яхтсмены  не были бы пристегнуты. Также по советам бывалых яхтсменов, прошедшим тысячи миль вокруг света, при встрече с внезапно появившейся ниоткуда гигантской волной следует повернуться к ней боком - для уменьшения повреждений при полном перевороте, или кормой, чтобы попробовать убежать. В любом случае переворот почти неминуем,  и если встретить волну носом, можно нанести катастрофические повреждения судну. Обычно небольшое суденышко при встрече гигантской волны носом встает почти вертикально и обрушивается назад вместе со всей массой воды. Встреча с солитоном для многокорпусника фатальна, в отличие от однокорпусной килевой яхты после переворота на ровный киль он уже не встанет.