Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Использование планшетов в практике яхтенного инструктора. Часть I

Использование планшетов в практике яхтенного инструктора. Часть I

22.03.2012

Владимир Ватрунин

До появления планшетов для проведения качественной и полноценной морской практики яхтенным инструкторам приходилось брать с собой ноутбуки. Основные недостатки ноутбука в путешествии - вес (с учетом блока питания), объем, малое время непрерывной работы, долгое время ожидания загрузки, отсутствие встроенного GPS-модуля. Компактность, малый вес, встроенный GPS, сенсорный дисплей (не нужно возить по экрану мышью и возить эту самую мышь с собой), практически мгновенная готовность к работе, наличие всех офисных возможностей - безусловные преимущества планшета, это очевидно.

Но лично для меня решающим фактором для использования в море планшета (вещь, в общем-то, не дешевая) было наличие морской картографии. Как только я выяснил, что существуют морские карты, как под IOS (iPad), так и под планшеты под управлением Android, вопрос был решен. Итак, что полезного есть в планшетах, и как это полезное можно использовать в море.

Морская картография. Navionics

Среди всех морских картографических продуктов безусловным лидером является Navionics. Карты очень хорошего качества, доступны offline, без связи с Интернет, который нужен только для первоначальной закачки карт и получения прогноза для ветра,  при этом стоимость практически никакая, например, вся Европа (продукт Navionics Marine: Europe HD) обходится в 65 долларов, это несопоставимо со стоимостью очень популярных раньше навигаторов Garmin, где при официальной покупке карты для прибора надо было заплатить кругленькую сумму за каждый мелкий регион. Конечно, набор функций, предоставляемых Navionics, не такой развесистый, как у того же Garmin. Но часто ли мы используем в море все эти функции? Полтора года использования планшета в море показали, что всеми наворотами классического (и дорогого) навигатора вполне можно пренебречь, поскольку все ключевые функции Navionics на планшете выполняет.

Navionics Map. Marmaris. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Рабочий экран морской карты Navionics

Что можем:

  • видеть свое местоположение и координаты;
  • видеть свою скорость и истинный курс относительно грунта;
  • получить подробную информацию о любом объекте на карте;
  • измерять расстояния и истинный курс до любой точки на карте;
  • буквально одним пальцем и очень быстро проложить и сохранить маршрут и потом использовать его, навигационный план (расстояния и курсы между точками) рассчитывается и сохраняется;
  • записать свой трек;
  • когда есть связь с Интернет, подгружать карты по мере необходимости для экономии памяти планшета и использовать загруженные карты оффлайн;
  • искать ближайшие точки по категориям: марины, рестораны, приливные станции и т.п.;
  • получать график приливов, приливных течений, карту ветров на каждые три часа на ближайшие три дня;
  • "общаться" с народом и наносить на карту свои собственные объекты (community layer - можно и отключить), доступные для остального мира.

Какое-то предварительное изучение продукта не требуется. Хотя короткий раздел помощи (Help) есть, но, как это принято для приложений на планшетах, абсолютно все интуитивно понятно и без подсказок.

 Navionics Map. Marmaris. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Карта ветров с анимацией на ближайшие трое суток

Рисование на экране. Adobe Ideas

Очень часто во время обучения курсантов в море возникает необходимость сделать какой-то поясняющий рисунок, касающийся, например, разбора ситуации расхождения или особенности швартовки при данном забросе кормы и направлении ветра. Идеальный инструмент для этого - бесплатное приложение Adobe Ideas, есть все, что нужно, а главное - ничего лишнего.

Что можем:

  • рисовать карандашом;
  • выбирать цвет карандаша, толщину и прозрачность линии;
  • стирать линии;
  • двигать рисунок в любую сторону, увеличивая рабочее поле рисунка;
  • масштабировать рисунок;
  • сохранять полученные эскизы и использовать их в дальнейшем;
  • отменять ошибочные действия;
  • подгружать в качестве фона фотографии ( если честно, нам не особенно нужно).

 

Adobe Ideas. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Adobe Ideas. Рисунок, поясняющий особенности швартовки

Запись звука. QuickVoice

Запись звука - очень полезная вещь при отработке навыков, необходимых УКВ радиооператору. Не секрет, что уровень знания английского не у всех достаточно высокий, но даже при хорошем знании языка удержать в голове или тут же воспроизвести на бумаге 8 -10 цифр не так просто. Поэтому самое правильное - записывать сообщения, звучащие по радио, например, сообщения бедствия или срочности, прогнозы погоды и тому подобное, а потом спокойно разбирать содержимое этих сообщений. Программ записи звука для планшетов великое множество, я пользуюсь очень простой бесплатной программой QuickVoice.

Что можем:

  • записать звук;
  • сохранить запись под разумным именем;
  • прослушать запись.

Собственно, больше ничего и не нужно.

Запись сообщения по радио. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге 

QuickVoice. Две большие кнопки на управление записью и воспроизведением звука и автоматическое сохранение даты и времени записи - именно то, что нужно

Прогнозы погоды. Windfinder

Рынок предлагает массу возможностей на тему прогнозов погоды, я остановился на старом добром Windfinder. Здесь возможны минимум две опции, использую обе. Первая - отдельное приложение Windfinder Pro, 2 доллара.

Что можем:

  • очень удобно выбирать нужную нам по расположению погодную станцию: на карте, по имени станции или по географическому имени места, по последовательному списку континент - страна - регион - место, вокруг текущего местоположения по GPS (Around me);
  • видеть прогноз погоды на каждые 3 часа на ближайшие 6 дней (помним, что достоверным считаем прогноз на ближайшие двое суток), включающий: направление и скорость ветра, направление, высоту и частоту следования волн, температуру воздуха, характер облачности, атмосферное давление, величину осадков;
  • формировать список избранных погодных станций.

Windfinder Pro. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Windfinder Pro. Прогноз погоды

Опция вторая, очень часто мной используемая, - просто зайти через браузер на сайт www.windfinder.com, найти нужный прогноз, получить версию для печати, одновременно нажав пару кнопок на планшете сделать снимок экрана. В сохраненных фото на планшете остается картинка с прогнозом.

Windfinder on Web. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Windfinder.com в браузере планшета - сохраненный снимок экрана. Прогноз погоды на неделю

Прогноз погоды. iGrib

Для получения и сохранения карты ветров в виде Grib-файлов можно использовать приложение iGrib, 6 долларов.

Что можем:

  • скачивать с Grib-сервера прогноз ветров на неделю в виде сохраняемого на планшете Grib-файла;
  • видеть в любой точке карты значения направления и скорости ветра, давления, величину осадков, состояние облачности, температуру воздуха, относительную влажность воздуха через каждые три часа на ближайшую неделю.

iGrib. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

iGrib. Карта ветров и данные прогноза в конкретном месте

Прогноз погоды. Passageweather.com через браузер

Очень хорошая бесплатная альтернатива iGrib'у - зайти на сайт passageweather.com и скачать карту ветров, или карту давлений, или карту высоты и направления волн, или ... масса всего полезного, нажав на кнопку (в случае ветра) "Download all Wind forecast images (.zip file)". Браузер предложит открыть файл wind.zip (если просили карту ветров) в какой-нибудь программе на планшете, которая понимает, что делать с zip файлами. Тут небольшое отступление - в качестве организованного хранилища всех учебных и не учебных файлов (pdf, doc, xls, фото, видео) я использую приложение GoodReader (5 долларов). Одним из его замечательных свойств является возможность передавать с компьютера на планшет и обратно файлы по WiFi, не пользуясь проводами и iTunes, очень удобно. Таким образом, возвращаясь к wind.zip, браузер предлагает открыть этот файл в GoodReader. Открываем, разархивируем, при этом создается отдельная папка "wind" (потом можно переименовать более разумно и точно), в которой располагаются 30 картинок с картами ветров на каждые 3 часа на ближайшие 3 суток, и далее менее подробно по времени, на ближайшие 7 суток. Картинки очень удобно просматривать средствами GoodReader.

PassageWeather. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Passageweather.com. Карта ветров из прогноза

Прогноз погоды. Сообщения Navtex на Weather.gmdss.org через браузер

Если на лодке нет живого Navtex, что чаще всего и бывает, то для проведения занятий по метеорологии курсантам можно продемонстрировать и попросить их расшифровать актуальное Navtex-сообщение, полученное через Интернет. Живут такие сообщения на сайте Weather.gmdss.org на страницах, соответствующих конкретным метеорологическим областям Всемирной метеорологической организации (WMO). Например, Средиземное и Черное моря - это Metarea III, за которую отвечают Франция и Греция. Стало быть, нужная нам ссылка на сообщения Navtex - weather.gmdss.org/III.html. Осталось только выбрать нужную Navtex-станцию, далее выбрать сообщение и кликнуть на ссылку - получаем в браузере актуальное текстовое сообщение Navtex. Для сохранения сообщения на планшете самый простой путь - сделать снимок экрана.

WMO GMDSS NAVTEX. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Страница сайта weather.gmdss.org/III.html, откуда можно получить сообщения Navtex для Средиземного и Черного морей

Автоматическая идентификационная система (AIS). Ship Finder HD

Поскольку планшет - это все-таки не УКВ радиоприемник, то понятно, что сообщений реальных AIS, установленных на судах, он непосредственно принимать не может. Но, спасибо сети Интернет, есть станции, которые принимают эти сообщения и транслируют в сеть в режиме реального времени. Программа, показывающая информацию, поступающую от AIS судов, называется Ship Finder HD (7 долларов). Поскольку для работы нужен Интернет, в море эта программа, наверное, не очень практична. Другое дело в учебном классе, когда вы будете рассказывать студентам про AIS на курсе GMDSS. Здесь Ship Finder - отличное наглядное учебное пособие.

Что можем:

  • выбирать на карте интересующую нас акваторию;
  • видеть расположение судов, направление движения и их назначение в соответствии с принятой в программе цветовой гаммой;
  • получать и статическую, и динамическую информацию, передаваемую AIS судов: флаг регистрации, имя судна, MMSI, позывной, порт назначения, ориентировочное время прибытия в порт, скорость судна, его длину, ширину и осадку, тип, текущие координаты и статус (на ходу, на якоре).

Ship Finder HD. Яхтенная школа АМС. Статьи о яхтинге

Ship Finder HD

Разговор о других полезных для инструктора яхтенной школы приложениях для планшетов мы продолжим во второй части статьи.