Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


SPOT – спутниковая трекинговая и пейджинговая система

SPOT – спутниковая трекинговая и пейджинговая система

30.03.2012

SPOT - это и система передачи данных через спутники, и миниатюрное устройство, которое взаимодействует со спутниками GPS и собственной сетью на коммерческих спутниках. Устройство может периодически передавать свои координаты из тех мест, где отсутствует покрытие сотовой сетью, а самое главное, оно может передать сигнал бедствия и небольшие текстовые сообщения через спутники. SPOT может работать практически по всему миру.

 

 


Покрытие земной поверхности. SPOT предупреждает, что в силу принятых ограничений координаты, полученные посредством GPS из России, могут быть не вполне точными


Девайс предназначен в первую очередь для путешественников, которые заботятся о своей безопасности.

Устройство выполняет 4 базовых функции:

1. SOS. Подается запрос об экстренной помощи через спутниковую систему. Этот сигнал передается при опасности для жизни при нажатии специальной кнопки на устройстве – "SOS" или,  на некоторых моделях, "911". Удерживание клавиши в течение 2 секунд посылает сигнал бедствия, содержащее в себе ваши точные координаты. Сообщение посылается пока сигнал не отменен, либо пока не «умрут» батареи. Разрядка батарей при посылке сигнала SOS составляет примерно 7 часов.

Сообщение передается в Международный центр экстренного реагирования (IERCC), расположенный Техасе, под контролем компании GEOS. Центр удостоверяется, что это была не ложная тревога, а затем сообщает на предварительно выбранный на сайте разработчика системы адрес электронной почты или номер мобильного телефона службы спасения (или на все сразу). Среднее время отклика составляет 11 минут. Сотрудники центра поддерживают контакт со службой спасения, пока не удостоверятся, что сигнал принят и обрабатывается должным образом.

Послание сигнала бедствия повторяется каждые 5 минут до тех пор, пока вы его не отмените. Индикатор при этом мигает зеленым цветом каждые 3 секунды, а когда сигнал успешно отослан, то перестает мигать и просто горит зеленым цветом.

2. Help. Передается запрос о помощи.  Посылается, как правило, друзьям или родственникам, если вашей жизни непосредственной угрозы нет, но необходима помощь. Номер телефона и адрес электронной почты выбирается предварительно.

3. OK. Нажатием на эту кнопку устройство SPOT отсылает сообщение вашему предварительно выбранному контакту, в котором говорится, что с вами все в порядке, а также содержится информация о текущих координатах и о ближайшем населенном пункте. В сообщении содержится ссылка на место в Google maps. Номер телефона и адрес электронной почты получателя сообщения выбирается предварительно.

4. Track. Пройденный трек сохраняется в Google maps. Посланные сообщения и координаты также отображаются в facebook, twitter.

Принцип работы сети

Устройство выпускается в нескольких вариантах:

SPOT satellite messenger

Этот вариант  устройства реализует все базовые функции системы, плюс дает возможность посылать предварительно записанное сообщение. Девайс работает на высотах от 100 м до 7 км, не тонет, может погружаться в воду до 1 м в течение 30 минут, имеет ударопрочный корпус.  Рабочие температуры SPOT messenger второго поколения  составляют от -30 до +60 градусов. Работает устройство от 3 батареек ААА или аккумуляторов. 

Самое популярное устройство семейства SPOT второго поколения.

SPOT connector

Устройство подсоединяется через Bluetooth к смартфону и позволяет реализовать все функции, присущие этим устройствам. Также SPOT connector может передавать на 10 выбранных контактов или в Координационный центр текстовые сообщения о помощи, или сообщение SOS, описывающее ситуацию с позицией GPS, с допустимой длиной  в 41 символ (дополнительная опция). Также позволяет  записывать трек непосредственно на смартфон/коммуникатор, интегрируется с iPhone.

Принцип работы SPOT connector


SPOT HUG

Это устройство специально выпущено для владельцев яхт  и яхтсменов. Устройство помимо базовых функций позволяет обнаружить несанкционированное движение яхты, когда она перемещается больше чем 500 метров без введения специального цифрового ключа. Уведомление посылается в Координационный центр, а оттуда уже на указанный телефон властей. Устройство имеет 4 датчика тревоги, например, SPOT активируется и посылает сообщения при перегреве двигателя, разряде батарей, при появлении воды в трюме, место для датчика можно выбирать.

SPOT HUG может оказаться полезным для владельцев яхт

Стоимость

Самое популярное устройство SPOT satellite messenger продается за 150 долларов США. Стоимость годового обслуживания по базовому тарифу составляет 99.99 долларов в год для всех устройств, кроме SPOT HUG – тариф в этом случае составляет 139 долларов в год.

Дополнительные опции

При выборе дополнительной опции стоимостью в 12.9 долларов в год дается страховка "на спасение" на сумму в 100000 долларов США, также происходит отслеживание действий спасательных служб и пославшего сигнал SOS вплоть до момента спасения и помещения в больницу (если требуется).

За дополнительные 49.9 долларов вы получаете возможность постоянного трекинга. Также существует опция, когда вы указываете на сайте свои дополнительные персональные данные – медицинские и иного характера.

Плюсы устройства

1.    Это настоящий миниатюрный спутниковый передатчик, который может передать сигнал бедствия в удаленных областях Земли, где отсутствуют другие возможности связи.
2.    Трекер – позволяет отслеживать перемещения в реальном времени и передавать их через спутник, сохранять трек в Google maps.
3.    Устройство позволяет передать иные текстовые сообщения о помощи или сообщения типа «всё в порядке» со всей территории Земли (кроме приполярных областей). Сообщения могут передаваться сразу нескольким респондентам.
4.    Большое количество дополнительных сервисов.
5.    Быстрое время отклика Координационного центра и круглосуточная поддержка.

Минусы

1.    У трекеров первого поколения отмечался  неважный прием спутникового сигнала GPS, по всей видимости, для удешевления устройства поставлен приемник координат невысокого качества. Он хорошо работает на природе на открытой местности, но очень плохо ловит сигнал в городах при плотной застройке.  
2.    Время передачи сигнала SOS составляет 7 часов (время дейтсвия батарей, правда их можно заменить). Это меньше, чем работа персонального радиобуя, у которого гарантированы минимум 24 часа передачи сигнала бедствия. Включенное, но не активированное устройство сохраняет работоспособность в течение 1 года (персональный буй - 5 лет).
3.    При работе системы не используются геостационарные спутники, что удлиняет время обнаружения, и зона покрытия земной поверхности меньше, чем у радиобуя.
4.    Стоимость. При чуть меньшей стоимости самого прибора SPOT, чем персонального радиобуя, годовая подписка обходится в 100 долларов и выше.
5.    Для обработки сигнала используется только один Координационный центр, в отличие от разветвленной сети КОСПАС/SARSAT, которая к тому же является частью GMDSS.

Итак, SPOT можно назвать коммерческим аналогом персонального радиобуя с худшими характеристиками, но с большим набором  дополнительных функций. Сам производитель позиционирует устройство как первый спутниковый пейджер/геотрекер.