Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Едем на морскую практику. Что взять с собой?

Едем на морскую практику. Что взять с собой?

02.04.2012

Документы

1. Заграничный паспорт.

2. Страховой полис. Необходимая для яхтсмена страховка - экстремальный туризм. Страховку можно оформить прямо в офисе нашей яхтенной школы.

Деньги

1. Деньги - доллары или евро лучше взять с собой мелкими купюрами. Наличные в Турции можно обменять в банках или многочисленных обменных пунктах, курс, как правило, очень неплохой. Предпочтительно для практики в Турции иметь с собой местную валюту – лиры. Евро и доллары принимаются в ресторанах и на заправках, но у вас могут взять деньги по невыгодному курсу.

2. Кредитные карты принимают в больших магазинах или крупных ресторанах.

Мягкая сумка

В принципе, на яхте достаточно места для размещения вещей, но разместить большой жесткий дорожный чемодан будет негде. Поэтому принято на яхту приходить с мягкой дорожной или специальной яхтенной (опять-таки мягкой) сумкой, которую можно будет компактно сложить и убрать.

Одежда

Кепка на ремешке, рубашка с коротким рукавом, легкие брюки, перчатки и специальная обувь - основная одежда яхтсмена летом

1. Головной убор от солнца. Обратите внимание на то, чтобы была возможность прикрыть от солнца шею, тут панама будет предпочтительней. Головной убор должен быть с ремешком, – чтобы его не унесло внезапным порывом ветра.

2. Солнцезащитные очки, желательно поляризованные. Следует также взять салфетки для протирки стекол от брызг.

3. Набор рубашек: поло, футболки. Возьмите рубашку с длинным рукавом, чтобы не «сжечь» руки солнцем.

4. Флисовая кофта ("толстовка").

5. Легкая ветрозащитная и влагозащитная куртка. Лучше, если это будет специальная яхтенная куртка - она действительно не промокает.

6. Шорты.

7. Легкие брюки.

8. Специальная яхтенная обувь, с закрытым носком и немаркой подошвой. Идеальной обувью на яхте будут специальные яхтенные туфли - топсайдеры. Их отличие от обычных в коже, которая выдерживает многократное промокание, имеет специальную немаркую подошву, которая хорошо «цепляет» поверхность яхты, даже мокрую. В этой обуви можно ходить на босую ногу.

9. Кроссовки для пеших прогулок.

10. Специальные яхтенные перчатки. Летние яхтенные перчатки должны плотно сидеть на руке и оставлять открытыми только последние фаланги пальцев.

При проектировании яхтенной обуви были учтены все особенности нахождения на яхте, - кожаный шнурок выдерживает большое усилие на разрыв и проходит по заднику, не позволяя слететь с ноги мокрой обуви. Немаркая подошва хорошо держит на гладких поверхностях. Кожа обработана особым образом

Яхтенные перчатки предохранят руки при работе с бегучим такелажем

Обычная одежда яхтсмена в солнечную, но ветренную и "свежую" погоду - легкая яхтенная куртка лишней не будет

Гигиенические принадлежности и солнцезащитный крем

1. Солнцезащитный крем. Брать крем нужно с индексом от 30 и более, учтите, что отражение солнца от воды усиливает действие ультрафиолета.

2. Гель для душа, шампунь, - на лодке этого не будет. 

Медикаменты

1. Обязательно наличие специального средства от укачивания, лучше всего - таблетки Dramina.

2. Личная аптечка. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, не забудьте взять нужные вам лекарства.

3. Самые распространенные повреждения на яхте - легкие царапины и ушибы. Лучшие средства для борьбы с последствиями - мази серии "Скорая помощь": "Скорая помощь: бальзам для ран" и "Скорая помощь от синяков и ушибов".

Учебные пособия

Возьмите с собой учебник. Инструктор во время морской практики в обязательном порядке будет проверять ваши теоретические знания.