Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Судовой журнал и брифинг по безопасности. Рекомендуемая форма

Судовой журнал и брифинг по безопасности. Рекомендуемая форма

20.07.2012

По многочисленным просьбам слушателей нашей яхтенной школы мы публикуем рекомендуемую форму судового журнала для любительских чартерных яхтенных путешествий. Судовой журнал в чартере ведется довольно редко, но имейте в виду, что в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств этот документ приобретает исключительную важность.

Все члены экипажа, участвующие в вашем яхтенном походе, должны четко осознавать, что вы, как капитан судна, несете за них полную ответственность, вплоть до уголовной. Лучший способ сразу правильно расставить акценты на лодке, это использовать брифинг по безопасности. Всегда проводите брифинг по безопасности для вашего экипажа, каким был опытным он ни был, повторение - мать учения. Важность же такого брифинга для неопытного экипажа переоценить трудно. Одно то, что ваш экипаж сможет самостоятельно и быстро по команде надеть заранее подогнанные спасжилеты при внезапном ухудшении погоды, сэкономит вам и членам команды массу нервных клеток.

Содержание брифинга и отметки о его прохождении лучше всего иметь прямо в судовом журнале, в нашей форме мы отводим для этого специальное место.

Судовой журнал в формате pdf вы можете скачать здесь.