Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


1000 и одна мелочь. Судовая касса

1000 и одна мелочь. Судовая касса

05.08.2012

Если на яхте - сборный экипаж, то отслеживание взносов в судовую кассу, расходов на снабжение и, главное, вынесение "приговора" для каждого члена команды часто превращается для казначея в реальную головную боль. Попытки найти для iPad подходящую утилиту как-то не увенчались успехом, поэтому мы составили небольшую и очень простую табличку, облегчающую жизнь судового казначея.

Скачать таблицу можно здесь, открывать ее нужно в "Numbers". Таблица рассчитана максимум на 12 членов экипажа и на 14 дней плавания.

Чтобы начать работу с таблицей, нужно:

1. В заголовке ввести страну и год путешествия (или все, что угодно, адекватно идентифицирующее ваш поход).

2. В поле "Дата старта" ввести дату начала путешествия, при этом дни вашего путешествия автоматически проставятся в таблице "Пополнение".

3. В таблице "Пополнение" в первой колонке - "Имя" - введите действительные имена членов экипажа.

4. Удалите ненужные оставшиеся строки для членов экипажа в таблице "Пополнение", начинающиеся с колонки "Имя Фамилия", но не удаляйте желтую строку нижнего колонтитула в этой таблице.

Судовая касса - электронная таблица. Начало работы

Все, теперь можно начинать работать. Очень удобно вводить пополнение судовой кассы членами экипажа не в таблице, а на вкладке "Пополнение", аналогично - раходы не в таблице "Расходы" (хотя ничто не мешает это сделать), а на вкладке "Расходы":

Судовая касса - электронная таблица. Вкладка Пополнение

Ячейки с желтой заливкой будут пересчитываться автоматически, и после введения текущих взносов или текущих расходов вы сразу будете видеть, сколько всего денег было внесено в кассу, сколько было потрачено, сколько осталось, сколько внес каждый член экипажа, и, основное, баланс. Если после путешествия баланс члена экипажа положительный, то ему следует вернуть из кассы указанную сумму, если баланс отрицательный, член экипажа должен довнести эти деньги в кассу:

Судовая касса - электронная таблица. Пример