Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Англо-русский словарь-минимум капитана яхты прибрежного плавания (Bareboat Skipper IYT)

Англо-русский словарь-минимум капитана яхты прибрежного плавания (Bareboat Skipper IYT)

24.09.2012

Владимир Ватрунин

Методическое пособие Яхтенной школы АМС "Англо-русский словарь-минимум капитана яхты прибрежного плавания" содержит около 500 яхтенных слов и выражений, необходимых любому шкиперу для успешного освоения курса Bareboat Skipper IYT в яхтенной школе, хождения на яхте за рубежом и общения с представителями чартерной компании.

Английский язык - международный язык общения на море, деваться от этого некуда. Кроме того, хотя IYT и отличается довольно мягким подходом - разрешает обучение яхтсменов-любителей на их родном языке, но ... смотри пункт первый, все-таки это International Yacht Training.

Почему возникла необходимость в создании этого словаря? Во-первых, чтобы решить задачу, надо сделать ее обозримой, 500 довольно тщательно отобранных слов  - это как раз тот минимум, который на 90 процентов закроет практические потребности капитана-любителя в английской яхтенной лексике, это хороший повод перестать вздыхать и наконец взяться за изучение языка.

Во-вторых, существующие словари, в том числе широко распространенные в сети, обладают двумя существенными недостатками. Один недостаток не позволяет успешно пользоваться ими специалистам в яхтинге - эти словари не содержат транскрипции, а поскольку английский язык - язык иероглифический (как читать - далеко не всегда очевидно), то за транскрипцией все равно приходится лезть уже в другой словарь. Второй недостаток касается новичков в яхтинге, для которых перевод в стиле "windlass - брашпиль" переводом на самом деле не является. Мы постарались избавиться, насколько это разумно и возможно, от обоих этих недостатков: привели для всех слов и фраз в словаре транскрипцию и снабдили большинство потенциально непонятных для новичков слов кратким определением, превратив словарь в мини-глоссарий.

Словарь доступен для скачивания в двух форматах: традиционный PDF и формат электронных таблиц Numbers (для владельцев iPad, для работы нужно само приложение - Numbers, и какая-нибудь программа, понимающая, что делать с zip-файлами, например, GoodReader или iFiles). Владельцы iPad смогут на основе этой таблички составить свой словарь и периодически перечитывать его по дороге в очередное яхтенное путешествие. В формате Numbers удобно пользоваться встроенным поиском:

Bareboat Skipper Dictionary. Яхтенная школа АМС

 Оба файла упакованы в одном архиве и лежат здесь.