Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Генуя. Кто же изобретатель?

Генуя. Кто же изобретатель?

07.11.2012

В книге Георгия Эпова "Парусное вооружение судов" читаем следующий абзац: "На любом старом паруснике стаксель всегда ограничивался пространством между мачтой и штагом. Так было до 1927 года, когда на Международной парусной регате в Генуе яхтой "Лилиан", принадлежащей известному шведскому яхтсмену Свену Салену, был представлен стаксель нового типа. Его задняя шкаторина далеко перекрывала мачту. Такие стаксели стали называть генуэзскими, а позднее - просто генуями."

В принципе, абзац достаточно обтекаем и не отвечает впрямую на вопрос, а кто же изобрел геную. Однако создается впечатление, что это был именно Сален. Нисколько не умаляя достоинств знаменитого яхтсмена, отметим, что на самом деле Свен Сален не был изобретателем генуи, просто она стала широко известна в мире в основном именно благодаря его блестящим выступлениям в гонках.

Настоящим изобретателем генуи был итальянский яхтсмен и парусный мастер Раймондо Панарио. Вкратце история изобретения такова. В 1925 году на "Кубке Италии" Панарио стал свидетелем захватывающей борьбы между французской яхтой "Alle IV" и итальянской "Cheta". "Alle IV" ушла со старта чуть раньше и шла острее, "Cheta" из-за большего стакселя была вынуждена уваливаться и идти полнее. Однако в результате благодаря более высокой скорости итоговая скорость выхода на ветер у "Cheta" оказалась выше, и она вышла на наветренный знак практически одновременно с французской яхтой, разрыв был ликвидирован. Именно этот эпизод не укрылся от внимания Панарио, и он решил провести ряд экспериментов по взаимодействию стакселя увеличенной площади с поднятым максимально вверх фаловым углом и грота на острых курсах.

Работа заняла около года, и в 1926 году Панарио выступает на Международной регате в Генуе на яхте "Cora IV" с новым необычным стакселем и безоговорочно выигрывает ее, оставив позади всех: французов, англичан, голландцев, датчан:

Экипаж яхты Cora IV

В том же году "Cora IV" выигрывает регату в Копенгагене, и восхищенный король Кристиан X называет Панарио "лучшим шкипером Европы".

И только год спустя, в 1927, в американском Ойстер Бей, Свен Сален блестяще выигрывает "Золотой кубок" на яхте "May Be", которая несет ... правильно, точную копию стакселя Панарио. Американцы в восторге от нового паруса и даже называют его "шведским", и вся слава "изобретения" генуи, главным образом благодаря американцам, достается Салену.

Опять-таки стоит упомянуть, что все новое - это хорошо забытое и вновь открытое старое. Аналогичными стакселями веками пользовались голландские рыбаки, которые осуществляли лов под одним большим стакселем, убрав грот. Впрочем, единственным для них "гоночным" моментом было стремление первыми доставить улов на рынок:

Botter


В заключение отметим, что Раймондо Панарио умер в возрасте 90 лет, причем за несколько дней до кончины все еще выходил на яхте в море. По поводу всей этой истории хочется сказать одно - браво Раймондо!

Генуя на современной круизной яхте

Современная круизная яхта с генуей