Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Связаны или не связаны?

Связаны или не связаны?

24.01.2013

Владимир Ватрунин

Продолжаем тему важности определений. Похоже, что Международная парусная федерация и сама осознала важность определений для правильной трактовки Правил парусных гонок. Поэтому в новой редакции Правил на 2013-2016 годы определения размещены в самом начале текста, а не в конце, как это было в предыдущих версиях.

Перед наступающими выходными предлагаем разобраться в ситуации и ответить на вопрос: связаны ли представленные на рисунках яхты или нет, и как это отражается на дальнейших действиях яхт, под действия каких правил они в итоге подпадают.

На рисунках знак, который надо оставить левым бортом, красный, правым бортом - зеленый. Напоминаем главный вопрос: связаны яхты или нет?

Связаны яхтымили не связаны? Ситуация 1

Ситуация 1

Связаны яхты или не связаны? Ситуация 2 

 Ситуация 2

Подсказка:

Чисто позади и чисто впереди; Связанность (Clear Astern and Clear Ahead; Overlap) Одна яхта находится чисто позади другой, когда ее корпус и оборудование в нормальном положении находятся позади траверза самой задней точки корпуса или оборудования (в нормальном положении) другой яхты. Другая яхта находится чисто впереди. Яхты связаны, если ни одна из них не находится чисто позади. Однако они также связаны, когда яхта, находящаяся между ними, связана с обеими. Эти термины всегда применяются к яхтам на одном галсе. Они не применяются к яхтам на противоположных галсах, за исключением ситуаций, когда применяется правило 18, или когда обе яхты идут под углом более 90 градусов к истинному ветру.