Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Бретон-плоттер. Отдадим должное изобретателю

Бретон-плоттер. Отдадим должное изобретателю

23.03.2013

Курсанты нашей яхтенной школы часто задают вопрос, почему Бретон-плоттер так называется. Бретон-плоттер (Breton Plotter), известный также под названием Portland Course Plotter, был изобретен в 1964 году французом, уроженцем Бретани (отсюда и название инструмента)  Yvonnick Gueret.

Yvonnick Gueret служил капитаном на торговых и рыболовных судах, занимался перегоном частных яхт и преподавал навигацию. Именно в процессе преподавания навигации он и изобрел свой замечательный плоттер - самую удобную на сегодняшний момент прокладочную линейку.

Главными особенностями Бретон-плоттера является точность измерения и построения курса - 1 градус, возможность простого учета магнитного склонения и несравненное удобство использования как в легких, так и в тяжелых условиях плавания на небольших судах. Кстати, Gueret распространил использование своего инструмента и на малую авиацию.

Yvonnick Gueret также написал несколько книг, посвященных яхтингу, их до сих пор можно купить, скажем, на Amazon.com.

Как пользоваться Бретон-плоттером, можно узнать из нашей статьи в Глоссарии яхтенных терминов, поупражняться в измерении и построении курсов можно с помощью программы "Виртуальный навигационный инструмент".