Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Судовая роль и договор на перегон яхты

Судовая роль и договор на перегон яхты

02.08.2013

Яхтенная школа АМС. Учебные материалы

При перегоне яхты в качестве капитана, с владельцем на борту или нет, вам скорее всего придется заранее и самостоятельно позаботиться о двух документах, о которых владелец яхты, особенно впервые приобретающий яхту, скорее всего, не подумает. Между тем, эти документы обязательно потребуются при пересечении границ в портах входа. Речь идет о судовой роли и контракте на перегон яхты.

При выходе или входе в страну вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о регистрации судна (Certificate of Registry).

2. Страховка на яхту (Insurance Policy).

3. Судовая роль (Crew List).

4. Документ, подтверждающий, что владелец яхты предоставил вам право на управление яхтой, например, контракт на перегон яхты (Yacht Delivery Contract).

5. Лицензия капитана (шкипера) (Skipper's Licence).

6. Паспорта всех членов команды и пассажиров на борту с заранее оформленными визами (Passports).

Контракт с владельцем вы должны будете подготовить и подписать заранее, а вот судовую роль часто приходится делать в последний момент. Будет очень хорошо, если у вас будут с собой распечатанные пустые бланки судовой роли. Никаких печатей на них не нужно, только подпись капитана. Все данные о яхте и членах экипажа вы можете внести от руки. Даже если у вас не оказалось под рукой бланков судовой роли, не стоит волноваться, - просто напишите всю судовую роль целиком от руки. Главное, чтобы этот документ у вас был.

Здесь вы можете скачать стандартный бланк IMO для судовой роли и образец контракта на перегон яхты. Удачной дороги!

Монако