Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Тысяча и одна мелочь. Нирал - фал наоборот

Тысяча и одна мелочь. Нирал - фал наоборот

14.08.2017

Павел Мулюкин

Если вы взяли в чартер яхту с гротом с lazy jacks, то каждый раз, чтобы поднять грот, вам понадобится матрос возле мачты, который сначала освободит грота-фал, а для того, чтобы грот убрать, на достаточно большой яхте с высокой мачтой матросу скорее всего нужно будет еще и подняться на несколько ступенек наверх по мачте, чтобы потянуть за переднюю шкаторину грота и помочь парусу до конца опуститься. Бегать туда-сюда к мачте несподручно, а если все это происходит на приличном ветру и качке, то и небезопасно.

Есть простой способ избежать этого неудобства, - использовать нирал (downhaul), снасть, назначение которой прямо противоположно фалу. Для этого нужно к фаловому углу грота привязать тонкий конец, но направить его не вверх, а вниз и через блочок у степса вывести в кокпит. Теперь, когда перед подъемом грота нужно будет освободить его фаловый угол, не надо бежать к мачте, достаточно отдать нирал в кокпите. При уборке грота спустить его до конца и зафиксировать фаловый угол в нижнем положении также поможет этот «грота-фал наоборот».

Итак, назначение нирала – облегчить спуск паруса, в данном случае грота где-то в нижней трети или четверти высоты мачты или даже выше, если ветер сильный и грот не желает опускаться вниз под собственным весом при отданном грота-фале. В слабый ветер при отдаче фала теперь надо быть осторожными, - при быстром сбросе грота нирал обязательно запутается, если его так же быстро не выбирать. Собственно, скорость опускания грота теперь будет зависеть от скорости выбирания нирала.