Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Ночные огни и что с ними делать. Правила дороги в стихах Томаса Грея

Ночные огни и что с ними делать. Правила дороги в стихах Томаса Грея

22.08.2017

Владимир Ватрунин

В 1867 году Томас Грей (Thomas Gray), будучи помощником руководителя Морского отдела Министерства торговли Великобритании, написал брошюру "The Rule of the Road" ("Правила дороги"), которая стала также известна как "The Rules in Rhyme" ("Правила в стихах"), - в брошюре были приведены стихи, позволяющие запомнить правила.

В четырех стихах, удобных для запоминания, Томас Грей изложил правила расхождения двух пароходов. Казалось бы, история давняя, однако давйте все же посмотрим на эти стихи с точки зрения ночного перехода. Напомним, что речь идет о расхождении двух судов с механическими двигателями, о современных правилах 14 и 15 - встречные и пересекающиеся курсы.

When both side-lights you see ahead
Starboard wheel and show your red

Правило 14, встречные курсы, все очевидно, видишь одновременно два бортовых огня, есть риск столкновения, поверни вправо.

Green to green or red to red
Perfect safety, go ahead

Если мы видим справа зеленый огонь (green to green), это судно идет направо, уже пересекло наш курс, риска столкновения нет. Аналогично, если с нашего левого борта видим красный огонь (red to red), судно идет влево, уже пересекло наш курс, опять риска столкновения нет, продолжаем движение вперед.

When to starboard red is near,
’Tis your duty to keep clear

Опасная ситуация, справа по борту видим красный огонь, судно идет налево пересекающимся курсом, помеха справа, правило 15, мы должны уступить, по возможности взяв вправо.

But when upon your port is seen
A steamer’s starboard light of green,
There’s not so much for you to do,
The green light must keep clear of you

Ситуация напряженная, слева мы видим зеленый огонь, опять судно идет пересекающимся курсом, на этот раз направо, но теперь мы являемся для него помехой справа, сохраняем курс и скорость, ждем, что это судно уступит нам дорогу, но не расслабляемся и внимательно наблюдаем, пока не убедимся, что оно действительно уступило (иначе придется маневрировать самим).

Итак, запоминаем. Красный к красному или зеленый к зеленому - беспокоиться не о чем. Самое опасное - красный справа - уступаем, зеленый слева - нам уступают, внимательно наблюдаем.

И, как всегда, помним об этике и здравом смыле, - правила правилами, но по возможности не мешаем большим судам работать.

SS City of Manchester