Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Тысяча и одна мелочь. Не берите на Кубу квадрокоптер или спутниковый телефон

Тысяча и одна мелочь. Не берите на Кубу квадрокоптер или спутниковый телефон

17.02.2020

Если вы собираетесь взять яхту в чартер на Кубе, стоит иметь в виду, что некоторое привычное уже для вас оборудование на Кубе использовать нельзя.

К таким "подозрительным" предметам уже не относятся ручные морские радиостанции, как это было несколько лет назад (по крайней мере меня так заверил Пире - начальник марины Marlin на кубинском острове Кайо Ларго). Объектами пристального внимания таможенников сейчас являются спутниковый телефон и квадрокоптеры. Использование их на Кубе в настоящее время запрещено.

Если вы привезли с собой спутниковый телефон или дрон, ничего страшного не произойдет. Таможенники в аэропорту крайне вежливо укажут вам на вашу ошибку, известят о том, что это оборудование они должны у вас изъять, и будут очень неспешно и тщательно заполнять бездну бумаг. Собственно, в этом и состоит главная неприятность, - эта бюрократическая процедура займет не менее двух часов, и в марину в Сьенфуэгосе, например, вы приедете уже в темноте.

Чтобы получить свое оборудование назад уже после чартера, при вылете с Кубы домой, стоит приехать в аэропорт хотя бы на час раньше, чем обычно, поскольку на то, чтобы найти ваши вещи и доставить их в офис таможни со склада, тоже потребуется время. Офис таможни находится на цокольном этаже уже после пограничного контроля, направо вниз, рядом с кафе.