Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Быстрая оценка стоимости планируемого яхтенного путешествия

Быстрая оценка стоимости планируемого яхтенного путешествия

13.08.2020

Первый вопрос при планировании любого яхтенного путешествия: сколько это будет стоить? Ответить на этот вопрос точно практически невозможно, однако среднюю цифру расходов можно получить буквально за несколько минут.

Мы проанализировали достаточно большое количество путешествий нашей яхтенной школы и нашли определенные закономерности в структуре расходов. Обратите внимание на то, что оценка стоимости путешествия дается для парусной яхты (расчет для моторной яхты будет отличаться дополнительными расходами на топливо, которые, в свою очередь, будут сильно зависеть от предполагаемого скоростного режима).

1. Стоимость лодки

 Для чартерной лодки - стоимость чартера и депозит. Для собственной лодки - стоимость пробега исходя из того, что содержание яхты составляет около 10% от ее стоимости в год.

2. Авиабилеты и визы

Для прибрежных плаваний туда и обратно - одним билетом, для далеких переходов - туда и обратно по отдельности.

3. Еда и питьевая вода

Для прибрежного плавания можно взять грубую оценку в 200 евро на человека в неделю, для переходов в открытом море или океане - 100 евро на человека в неделю.

4. Все остальные расходы

Все остальные расходы (такси, аренда машин, экскурсии, сувениры, топливо, стоянки в маринах, небольшой ремонт и так далее) составят грубо половину от расходов на еду: около 100 евро на человека в неделю для прибрежного плавания и 50 евро на человека в неделю для переходов в открытом море или в океане.

5. Увеличьте полученную сумму

Полученные таким образом предполагаемые расходы на путешествие на парусной яхте стоит считать минимальными. Жизнь шире наших представлений о ней, поэтому никакой запас не помешает. Насколько стоит увеличить полученную сумму вам предстоит решить самостоятельно.