Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Метеорологическая модель SPIRE

Метеорологическая модель SPIRE

14.01.2021

Олег Рогов

В декабре 2020 года пользователи PredictWind обратили внимание на то, что среди предлагаемых сервисом моделей прогнозов погоды появилась новая – Spire. При этом сам PredictWind позиционирует её как №1 по точности для открытого моря. Так что же это такое и откуда взялось?

Spire Global Inc. – компания, занимающаяся обработкой, анализом и предоставлением пользователю данных, получаемых с помощью собственной спутниковой группировки, которая на данный момент включает более 90 спутников. Это вторая по количеству спутников частная группировка в мире. Спутники эти очень невелики, они относятся к так называемым наноспутникам формата 3U (1U это 10х10х10 см). Кстати, спутники компания Spire изготавливает для себя сама и на собственном производстве.

Производство наноспутников Spire

Данные о состоянии атмосферы эти спутники получают методом атмосферного радиозатмения (GNSS-RO), т.е. анализа изменения радиосигналов, исходящих от спутников GPS и Galileo и проходящих через атмосферу Земли. Таким образом компания Spire получает данные о температуре и влажности атмосферы по всей ее высоте - от поверхности до высоты 120 км. Благодаря большому количеству спутников компания получает данные по всей поверхности Земли (официально говорится о 97% поверхности), при этом за сутки выполняется более 10000 сканирований атмосферы.

Принцип работы спутников Spire

Долгое время Spire занималась только предоставлением аналитических погодных данных таким организациям как NASA, NOAA, Британскому метеорологическому агентству, Европейскому центру и другим государственным и частным организациям. Но одновременно они занимались и созданием собственной глобальной погодной модели, и 12 сентября 2019 года Spire Weather (подразделение Spire Global) представило сервис для морских потребителей. В качестве базовой услуги он предоставляет данные об атмосфере, температуре воды, высоте волн и так далее, а также обеспечивает потребителей уточненным прогнозом погоды.

Так почему же PredictWind поставил прогноз от Spire для открытого моря и океанов на первое место? Всё дело в количестве данных, используемых для расчёта погодной модели. Это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. 10000 сканирований атмосферы в сутки - это гораздо больше данных, чем способна получить любая другая организация. Например, за акваторией Тихого океана на постоянной основе наблюдают всего 2 метеорологических спутника.

Сервис Spire

API Spire Weather (API – интерфейс прикладных программ) использует данные, собранные с 84 спутников Spire, чтобы обеспечить очень точный прогноз с разрешением 1/8 градуса (приблизительно 12 км) для всех океанов и морей, и позволяет судовладельцам получать климатические данные и сопоставлять их с местоположением их же судов.

И, как мы уже говорили, модель Spire теперь доступна в том числе и яхтсменам.

Модель Spire в приложении PredictWind