Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Получаем навигационные предупреждения через Интернет

Получаем навигационные предупреждения через Интернет

06.06.2022

Владимир Ватрунин

В одной из наших статей мы уже говорили о том, как через Интернет получить официальный морской прогноз погоды и штормовые предупреждения. На этот раз речь пойдет о навигационных предупреждениях. 

Земной шар разбит не только на 21 метеорологическую область, но и на 21 навигационную - Navareas.

За подготовку сообщений по навигационной безопасности в каждой навигационной области отвечает одна из стран - членов IMO:

Карта навигационных областей

Если на яхте нет приемника Navtex или спутникового оборудования для приема сообщений SafetyNet, то информацию по навигационным предупреждениям можно получить через сеть Интернет, например, на сайте Международной гидрографической организации (IHO). Удобной точкой входа является также уже известный нам сайт Всемирной метеорологической организации (WMO):

Сайт WMO

Пройдя по указанной ссылке, получаем список навигационных областей вместе с их координаторами. Например, для Средиземного и Черного морей, Navarea III, информацию готовит Испания:

Navarea III - Spain

Через ряд промежуточных ссылок получаем список навигационных предупреждений для навигационной области III:

Координатор Navarea III - Испания

Ссылка на список навигационных предупреждений

Из списка выбираем предупреждения, имеющие отношение к нашему маршруту и просматриваем их:

Как увидеть навигационное предупреждение

Например, предупреждение для Эгейского моря:

Навигационное предупреждение

Если описанный путь покажется вам несколько затейливым, можно использовать приложения, проделывающие всю эту работу за вас, например, можно поставить на смартфон или планшет приложение Navarea Warnings:

Приложение Navarea Warnings

Результат будет тем же, для Эгейского моря:

Навигационное предупреждение в Navarea Warnings

Мы рассмотрели общий подход к получению навигационных предупреждений "сверху", в направлении от официальных сайтов профильных международных организаций. Однако наиболее точную информацию, к тому же часто в очень удобной форме, можно получить с сайтов гидрографических офисов конкретных стран, в чьих территориальных водах пролегает ваш маршрут. Наиболее полезным будет запрос типа "navigational warnings  <country>", например, на запрос "navigational warnings Turkey" одним из первых в выдаче поисковика будет сайт гидрографического офиса Турции:

Сайт турецкого гидрографического офиса

Можно просмотреть навигационные предупреждения и здесь, но стоит пройти чуть дальше по ссылке, обещающей показать всю информацию прямо на морской карте

Карта с навигационными предупреждениями Турции

Меняем язык на английский, кликаем на кружок в центре района, окруженного красными линиями, и получаем и само предупреждение, и его границы, очень удобно:

Навигационное предупреждение Турция на карте

Сохраняем ссылку на рабочем столе смартфона и регулярно просматриваем не только метеорологические, но и навигационные предупреждения на всем протяжении нашего яхтенного путешествия.