Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Не стоит завязывать на швартовом конце беседочный узел

Не стоит завязывать на швартовом конце беседочный узел

19.06.2022

Владимир Ватрунин

Довольно часто начинающие яхтсмены при подготовке швартового конца завязывают на нем беседочный узел (булинь) и потом накидывают его на утку.

Делать так стоит только тогда, когда швартовый толстый, а утка маленькая, - так можно сэкономить место на утке при заведении швартового обратно на лодку серьгой.

Если утка достаточно большая, то по ряду соображений так делать не стоит. 

Главное соображение: в нештатной ситуации под нагрузкой вы не сможете развязать булинь и экстренно отдать швартовый.

Вторая причина. Длина швартового конца на яхте должна составлять примерно полтора корпуса лодки. Часто мы не знаем, как далеко нам придется бросать швартовый на причал и готовим веревку на всю длину. Если мы потом встанем близко к причалу и швартовый будет заведен серьгой, то нижний конец швартового будет длиной около 2-3 метров, а верхний - около 8-10 м. Если нет необходимости при отходе оттягиваться на швартовом на ветер, то гораздо проще и быстрее отдать не верхний, длинный, а нижний, короткий конец, к тому же у него будет меньше шансов как-то запутаться.

В-третьих, булинь всегда лень отвязывать, как правило его оставляют на утке, и матросы часто ошибаются в проводке швартового, в результате при отдаче на берег он идет поверх релинга.

Булинь на утке

Cleat hitch