Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Кругосветная регата - Volvo Ocean Race 2011/2012

Кругосветная регата - Volvo Ocean Race 2011/2012

02.12.2011

29 октября из Аликанте стартовала самая зрелищная парусная гонка мира - Volvo Ocean Race 2011/2012. На сегодняшний момент три яхты уже сошли с первого этапа.

Гонка началась в Аликанте и финиширует через 9 месяцев в Галуэе (Ирландия). Участники Volvo Ocean Race 2011/12 остановятся во время прохождения регаты в следующих городах: Аликанте (Испания), Кейптаун (Южная Африка), Абу-Даби (ОАЭ), Санья (Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Майами (США), Лисабон (Португалия), Лориан (Франция) и финиш в Галуэе (Ирландия).

Участники кругосветной регаты: Groupama sailing team, Abu Dhabi Ocean Racing, PUMA Ocean Racing powered by BERG, CAMPER with Emirates Team New Zealand, Team Telefónica, Team Sanya. Участие в регате очень престижно и по плечу только брендам с мировым именем. Синдикаты несут высокие финансовые затраты, но игра стоит свеч - ведь прошлые гонки 2008/2009 годов посмотрело в общей сложности около 2 миллиардов человек! Сами гонки начали проводиться с 1973 года, и с 2006 года - раз в три года. В кругосветной регате участвуют яхты монотипы: Volvo 70, не более 21.5 метров длиной, шириной 4.5 метра с десятью членами экипажа на борту не считая media crew. 

Яхты встретились с холодным фронтом. Ветер 30-35 узлов.

События гонки Volvo Ocean Race 2011/2012

В этом году почти сразу после старта произошло несколько происшествий. В первые 24 часа сошли с дистанции сразу две яхты. На яхте Abu Dhabi при столкновении с волной ночью первого дня гонки сломалась мачта сразу в трех местах. Команде ценой невероятных усилий удалось спасти грот - по правилам регаты можно использовать только один парус. Для этого баковому пришлось прыгать в море и вручную ножом отсоединять парус, который с обломками мачты уже был в воде. Ветер достигал 30 узлов и высота волны была около 3.5 метров. Яхта сошла с первого этапа и направилась обратно к старту ставить запасную мачту. Мачту оперативно заменили, но по прошествии нескольких дней ремонта, шкипер решил все же не участвовать в первом этапе, так как ветров в Средеземном море к тому моменту почти не было и был риск не прийти вовремя к началу второго этапа. Тем более новая мачта нуждалась в настройке и было необходимо отрегулировать такелаж. Яхта отправилась на грузовом корабле в Кейптаун, к началу следующего этапа.

Яхта Abu Dhabi идет под мотором обратно в к месту старта - в Аликанте

Яхта Sanya, участник из Китая с высококвалифицированным экипажем преимуществено из новозеландских моряков, в первые же сутки получила повреждение в носовой части - по всей вероятности столкнулась с плавучим предметом. Яхта получила пробоину и, если бы водонепроницаемые двери не были бы закрыты, по словам шкипера, яхта бы затонула. Откачав воду, экипаж сообщил о происшествии, яхта сошла с первого этапа и отправилась в ближайший порт. Яхта Sanya после детального обследования повреждения была тоже отправлена морем на сухогрузе в Кейптаун, где ей уже готовили новую секцию, взамен поврежденной. Остальные яхты шли используя разные стратегии, но почти все время лидировала яхта Telefónica.

Справа очень хорошо видна длинная пробоина в корпусе. Заделать её невозможно - будут ставить новую секцию

21 ноября несчастье подстерегло и третью яхту - Puma тоже сломала мачту и приостановила свое участие в гонке. На яхте не было топлива и запасов продовольствия, а до финиша первого этапа примерно 2500 миль, до ближайшей земли Тристан-да-Кунья около 700. Шкипер Ken Read принял решение и поставив штормовой парус, яхта направилась на северо-запад, к острову. По счастью, неподалеку проходил сухогруз, с которого смогли заправиться топливом.

PUMA Ocean Racing powered by BERG идет под аварийным парусным вооружением в сторону одного из самых удаленных населенных островов мира

На финиш первого этапа пришло всего три яхты из шести в следующем порядке - Team Telefónica, следом CAMPER, почти через трое суток пришла Groupama sailing team.

 

 Яхта Telefónica мчится к финишу первой

Шкипер яхты Groupama празднует финиш первого этапа

Фотографии взяты с официального сайта регаты: http://www.volvooceanrace.com