Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Volvo Ocean Race - этап второй

Volvo Ocean Race - этап второй

13.12.2011

Двое суток назад после проведения портовых гонок стартовал второй этап кругосветки Volvo Ocean Race. Яхтам предстоит безостановочно преодолеть 5,430 морских миль через Индийский океан до Abu Dhabi. В связи с частыми случаями пиратства, после прохождения яхтами безопасной зоны, они будут транспортированы к портовым гонкам в Abu Dhabi. На старт вышли все шесть судов. Яхты, сошедшие с дистанции на первом этапе – успешно завершили ремонт и все вместе отправились в Индийский океан.

Как правило, в первые сутки яхтсменов в этом регионе встречают сильные встречные ветра, вплоть до своеобразного перекрестка - Мыса Доброй Надежды. В этот раз метеорологи прогнозировали ветер в 30 узлов и четырехметровые волны. Это стало настоящим испытанием для яхт с новыми мачтами - Abu Dabi и PUMA.

Хороший ветер после старта продлился недолго

После быстрого выхода из Кейптауна яхтсмены не смогли поймать восточный холодный фронт и уже к 19:00 11 декабря с яхт доложили, что Мыс Доброй Надежды ещё не пройден, а ветра почти нет - яхты движутся со скоростью 0.2 узла.

Дрейф. Спустя несколько часов после старта, весь флот попал в безветренную зону.

Что делать? - спускаться к югу опасней, ветры в южной области часто достигают скорости свыше 40 узлов. Очень хорошим развитием событий было бы войти в систему низкого давления в Зоне Конвергенции Индийского океана и пролететь весь океан на максимально возможных скоростях. Однако, при сильном отклонении к северу, возможно появление западного ветра, который вкупе со встречным  течением просто остановил бы яхты. Шкиперы все же решили держаться ближе к берегу, так как при вероятном усилении западного ветра возможно появление крайне неприятной встречной волны. 

«Мы уже в течении 10 часов наблюдаем Мыс Доброй Надежды» – доложил шкипер яхты Abu Dabi, - «нам пришлось даже бросить якорь, чтобы нас просто не унесло течением обратно». Весь флот в понедельник 12 декабря ожидал прихода западного ветра. А метеорологи говорят, что такая ситуация может продлиться ещё следующие 48 часов. Перед шкиперами встала дилемма - идти южнее или на восток? Решили идти на восток, чтобы поймать западные ветра.

У media crew с яхты PUMA Ocean Racing было много времени для съемки отличных пейзажей на южной оконечности Африки

Но к счастью, сегодня - 13 декабря, флот поймал встречный ветер в 10 узлов и яхты двигаются на виду друг у друга курсом восток-северо-восток, чтобы войти в систему низкого давления неподалеку от Дурбана. Однако в настоящее время по-прежнему сохраняется опасность при движении против встречного течения и волн.

Смотрите видео старта и первых миль второго этапа кругосветной гонки: