Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Volvo Ocean Race в Малаккском проливе

Volvo Ocean Race в Малаккском проливе

30.01.2012

Флотилия Volvo Ocean Race на выходных почти прошла Малаккский пролив. Это самый длинный и нагруженный пролив для судоходства в мире. Сейчас осталось всего 60 миль до открытого океана.

Во время прохождения пролива флот столкнулся с огромным количеством плавающего мусора. Это неприятно удивило команды и постоянно создавало угрозу столкновения и поломки.. Это что-то невероятно, сколько материала находится в воде, сколько барахла. То, что люди в мире относятся неуважительно к океану, выводит меня из себя, заметил - шкипер Puma Кен Рид.

Моряки сообщили о наблюдении в проливе массы вещей: от каноэ до обуви, веревки, зажигалки, металлические части и целые деревья, колеблющиеся в проливе. Остается вопрос, а что же находится ниже темной поверхности воды с плавающим мусором? Особенно тяжело было идти ночью. Рано утром в воскресенье команда CAMPER увидела айсберг – это был огромный кусок пенопласта, размером с автомобиль.

Volvo Ocean Race совместно с коллективом художников, проводит глобальную компанию по защите океана от мусора. Из плавающего мусора создаются скульптуры «Морские Скелеты».

В каждом порту прибытия команды Volvo Ocean Race занимаются очисткой пляжей от мусора и рассказывают об увеличении загрязнения океанов.

Опасные гонки в проливе

Последним большим препятствием будет прохождение Сингапурского пролива. Это будет похоже на гонку на электрических машинках, которые постоянно бьются своими бамперами, замечают шкиперы.