Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Российские яхтсмены победили в международных соревнованиях в классе Laser SB3 в Португалии

Российские яхтсмены победили в международных соревнованиях в классе Laser SB3 в Португалии

13.02.2012

Все уверенней становятся яхтсмены из России на международной арене, все больше побед они завоевывают. Вот и в Португалии, в годе Кашкайш - этой мекке парусного спорта, прошли соревнования быстро растущего класса  Laser SB3, где из 15 экипажей 5 были из России. Безоговорочную победу с большим отрывом от соперников по очкам в рамках  португальского национального квалификационного цикла регат "I PAN Laser SB3 2012" одержала команда Team Russia в составе: Лука Родион, Олег Жеребцов, Анна Степанова, Андрей Клочко. Соревнования стали настоящим испытанием для российских яхтсменов, - от нашей страны на регате участвовали как именитые, так и начинающие спортсмены. Это важные соревнования для Португалии и всего класса Laser SB3, в регате участвовали лучшие португальские экипажи, включая экипаж Президента Ассоциации, - и это делает значимой нашу победу. Погода была отличной для яхтинга , ветер был от легкого до сильного, все яхтсмены получили удовольствия от серьезных гонок. Это был третий выездной сбор Российской Ассоциации класса Laser SB3.

Напоминаем, что класс Laser SB3 появился в 2002 году. Яхта Laser SB3 – килевая, открытая трехместная спортивная яхта, разработана специально для гонок с командой до 4 человек, общий вес которой не может быть выше 270 кг.  Яхта очень устойчива и быстра благодаря повышенной площади парусов. Из-за своих конструктивных особенностей и правил класса - запрета на использование дорогостоящих доп. приспособлений, запрета использования трапеций для откренивания, яхта позволяет на равных участвовать в соревнованиях командам разного возраста, телосложения и физической подготовки, в зачет идет только спортивное мастерство. Благодаря этому класс становится очень популярным, сейчас существует Международная Ассоциация  класса и национальные Ассоциации класса Laser SB3. Флот составляет более 600 вымпелов в 20 странах и продолжает быстро расти. 24 декабря  2012 года в Австралии пройдет чемпионат мира в этом классе, что ещё больше добавит ему популярности. Благодаря большой информационной деятельности Ассоциации, особенностям яхты, большому флоту, многочисленным серьезным соревнованиям  класс привлекает в свои ряды все больше знаменитых яхтсменов. 

Фото с официального сайта Российской Ассоциации класса Laser SB3 - www.lasersb3.ru

В Австралии c 20 по 25 августа 2012 года в рамках подготовки к чемпионату мира пройдет регата AUDI Hamilton Island Race Week. Именно в это время яхтенная школа АМС организует своё мероприятие - флотилию в Австралии  по островам Святой Троицы (Квинсленд).

Стимулом к участию в регате AUDI Hamilton Island Race служит то, что по инициативе австралийской Ассоциации класса, те, кто будет участвовать в яхтенном соревновании AUDI Hamilton Island Race Week, будут автоматически зарегистрированы на чемпионат мира 2012 и получат новый стаксель. Примите участие в этих соревнованиях, попробуйте сови силы в яхтенных гонках.