Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Кубок Америки. Прения продолжаются

Кубок Америки. Прения продолжаются

13.02.2012

Почти двухлетние пререкания между Защитником Кубка и Претендентом не добавили гонке популярности. Сейчас, когда утверждены новые правила, мир готовится смотреть на высокие технологии в яхтинге, новые суда на гонках. Напомним, что знаменитые соревнования превратились в гонку корпораций, технологий, яхт-многокорпусников, показывающих сверхскорости. Однако некоторые сомневаются, смогут ли выдержать высокотехнологичные суда очередную гонку, ведь это по сути мини оффшорная гонка, а не короткие заезды.

Что касается правил, то они опять послужили предметом судебных разбирательств.

Сейчас проходят слушания в суде, присяжные обсуждают несколько пунктов положений соревнований и возможности применения некоторых правил во время гонки.

Пункт 1. Правило 53 - Проблема трения поверхности ('Skin Friction'). Этот пункт вставили повторно в правила гонок после удаления. BMW Oracle хочет, чтобы удаление осталось, у его тримарана сейчас отличная "скользкая" поверхность.

Пункт 2. Начало гонки. Начало гонки установлено в 10:00, однако BMW Oracle/GGYC утверждает, что в "Акте дарения" написано, что гонки начинаются по взаимному согласию сторон.

Пункт 3. Ограничения гонки по ветру и волне. BMW Oracle/GGYC недоволен, что синдикат Alinghi/SNG установил ограничения. BMW Oracle утверждает, что в «Акте дарения» не было ничего о ветровых условиях во время гонки.

Пункт 4. BMW Oracle/GGYC недовольны, что теперь правила запрещают использование высокотехнологичных устройств, например, лазерного указателя, для обнаружения порывов ветра.

Пункт 5. Правила Кубка Америки определяются «Актом дарения», который заявляет, что гонка будет проводиться по правилам яхт-клуба Защитника Кубка. BMW Oracle/GGYC утверждает, что правила именно этой гонки отменяют обычные правила парусных соревнований согласно ISAF, и требуют поставить правила ISAF во главе, но в согласии с «Актом дарения».

Взгляд из Автралии на Кубок Америки. Австралия была первой страной, которая увезла кубок из Америки после 132 лет нахождения трофея в Нью-Йоркском яхт-клубе.