Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Кругосветка

Кругосветка "Clipper" - финиш очередного этапа в г. Циндао

27.02.2012

Кругосветная любительская гонка «Clipper» 25 февраля после 22 дней, проведенных в достаточно тяжелых условиях Южно-Китайского моря, финишировала в китайском порту Циндао. Условия плавания были достаточно жесткими, – встречный ветер и волны, доходящие до восьми метров высотой.

 

 

 

Этап от Сингапура до Циндао заставил команды работать изо всех сил

Два члена команды яхты-лидера "Gold Coast Australia" были эвакуированы. Один сломал ногу в двух местах, работая с гротом, второй получил сотрясение, вылетев за борт. Члены команд были срочно прооперированы и чувствуют себя хорошо.

После того, как яхты вошли в порт Циндао, им были оказаны большие почести при встрече. Сотни людей ждали команды яхт с флагами, цвета и подарками. «Мы не могли даже видеть понтона, к которому должны были пришвартоваться, от сотен людей он ушел под воду,» - сказал шкипер «Циндао» Иэн Кочин. Выходя на берег, шкипер был одет в желтые одежды – знак китайских  императоров или важных военачальников, возвращающихся с победой.

На плечах шкипера "Циндао" мантия китайских императоров

К изумлению собравшихся, шкипер произнес речь на китайском языке. «Мне преподал несколько уроков  мой член команды – китаец Бретт, я не услышал, хорошо я сказал или плохо, но меня, кажется, поняли», -  смеётся Иэн. Шкипер также добавил, что это был поистине ужасный опыт для всей команды на этой части гонки, восьмиметровые волны, ветер… Но яхта прошла без повреждений, не пострадал и экипаж, все заботились друг о друге.

Яхта "Циндао" в порту города Циндао - спонсора яхты

После церемонии встречи была организована пресс-конференция с десятками китайских и иностранных СМИ. «Нас встречали как знаменитостей, это немного подавляло, но все были радушными и хотели поймать момент, когда мы здесь. Это не похоже ни на что, испытанное мной до этого», – сказал один из участников любительской гонки.

Встреча флота кругосветной гонки "Clipper"

Участники регаты посетили храмы Циндао, где участвовали в специальных церемониях. После этого посетили плантации чая, местные рынки, где попробовали настоящих деликатесов – кальмаров, скорпионов и жареных змей. «Мы получили настоящее представление о китайской культуре, и это основной момент моего пребывания здесь, я испытал щедрое гостеприимство и имел честь быть членом принимающей меня семьи», - говорит член команды Каролина Адамчик. После этого все шкиперы и члены команд посетили экстравагантную церемонию в Олимпийском Парусном Музее, где подарили владельцам свои подарки  с символикой единственной в своем роде кругосветной гонки для любителей. 

 

Маленькие радости многонационального экипажа во время гонки. Регата "Clipper" собирает любителей со всего земного шара