Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Впервые за 10 лет гонка Volvo остановилась в Новой Зеландии

Впервые за 10 лет гонка Volvo остановилась в Новой Зеландии

13.03.2012

Первой в Окленде финишировала яхта  Groupama. Французская команда выиграла этап от Китая до Новой Зеландии несмотря на повреждение яхты перед окончанием этого сложного этапа, - из-за расслоения обшивки в носовую часть попало почти полторы тонны воды. Лидирующая ранее Telefonica не смогла опередить зеленую с оранжевым яхту под управлением Франка Каммаса. Шкипер сказал, что выиграли они этот этап благодаря смелому решению, принятому навигатором. "Ключевая  вещь для этого этапа состояла в том, чтобы быть быстрым и принимать хорошие решения", -  сказал он, - "Мы знали, что должны были сделать обе эти вещи, и мы их сделали».

Volvo Ocean Race 1

Решающим был звонок на яхту PUMA и выбор правильного маршрута. Groupama опередила ближайшего соперника - яхту  PUMA - на 80 миль и прибыла в Окленд в субботу в 10:33:47 местного времени. Победа далась не просто и стоила большого физического и морального напряжения, особенно когда за 100 миль до финиша было обнаружено повреждение в носовой части, в то время, как яхта мчалась сквозь восьмиметровые волны и встречные ветра в 30 узлов. Медиа-крю сообщил, что носовая часть заполнилась на две трети водой – все помпы, ведра и члены экипажа были задействованы на откачке. Повреждение нашли после того, как заметили, что яхта начала зарываться в воду глубже, чем обычно, - расслоилась зона под носовой переборкой, в носовую часть попало почти полторы тонны воды. Победа Gpoupama была жестоким ударом для Camper, команда которой планировала прибыть первой в свой родной порт. На берегу команды встретила традиционным танцем маорийская команда Kapa Haka.

Volvo Ocean Race 2.

Окленд приветствовал победителей и участников регаты удивительно радушно, как нигде до этого. 47 тысяч человек вышли на набережную встретить прибывающие яхты, сотни яхт вышли поприветствовать флот Volvo Ocean в море.

Volvo Ocean Race 3.

Открытие гоночной деревни в Окленде

 Volvo Ocean Race 4.

"Парад Нептуна" на улицах Окленда в честь прибытия флота Volvo Ocean Race

 Volvo Ocean Race 5.

Церемонию награждения посетили тысячи гостей