Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Героическая команда Abu Dabi

Героическая команда Abu Dabi

13.04.2012

Команде Abu Dhabi и во всей гонке, и конкретно на этом пока самом сложномэтапе пришлось несладко. Утром 29 марта, при пересечении Южного Океана, у яхты с левой стороны корпуса обнаружилось повреждение – расслоение и повреждение переборки. Яхта достаточно долгое время шла во встречных ветрах силой до 40 и выше узлов с большим волнением, и корпус не выдержал.

Океан бывает суров. Пересечение южных областей Тихого Океана (иногда выделяют в отдельный, Южный океан) стало настоящим испытаниим для яхтсменов

Команда, прикладывая поистине героические усилия при ветрах в 30-35 узлов и четырехметровых волнах, сверлила отверстия и укрепляла корпус 30-ю болтами. Однако капитан и руководители команды после получения прогноза около мыса Горн, – ветер в 50 узлов и 10-ти метровые волны, - приняли нелегкое решение – завершить этап, чтобы не подвергать команду опасности. Если вы не уверены в яхте на 100%, то не ходите в Южном Океане, славящимся своим ужасным нравом и не огибайте Мыс Горн. «Это был единственный логичный выбор для нашей команды, я отвечаю в первую очередь за безопасность экипажа», - сказал шкипер яхты Ян Уолкер. Яхта дошла до чилийского порта Пуэрто-Монт, откуда на контейнеровозе отправится в бразильский порт Итажай.

На буксире поблизости от Пуэрто-Монт