Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Последняя информация с гонки Volvo Ocean Race

Последняя информация с гонки Volvo Ocean Race

13.04.2012

Из шести яхт финишировать в бразильском городе Итажай на настоящий момент смогли лишь три: PUMA Ocean Racing by BERG, Team Telefónica, Groupama sailing team. Гонка на этом этапе была изматывающе тяжелой. Всем командам пришлось проявить поистине героические качества в противостоянии стихии.  Лидеры постоянно менялись, но первой пришла Puma, заработав в этой нелегкой гонке 30 очков. Но по общему количеству баллов (113) она лишь третья, уступая Groupama sailing team (127) и Team Telefónica (147).  Яхте CAMPER with Emirates Team NZ осталось пройти до финиша «всего» 1130 миль -  с 3 по 8 апреля команда ремонтировала повреждения носовой части.

На подходе к мысу Горн

Что касается Abu Dhabi Ocean Racing, то она сошла с дистанции 4 апреля неподалеку от побережья Чили, из-за серьезных повреждений корпуса. Яхта в настоящее время транспортируется из города Пуэрто-Монт до бразильского Итажай, чтобы успеть к началу следующего этапа.

Во время прохождения этого этапа в Южном океане из-за холодной погоды и постоянной работы с такелажем  руки превращались в сплошную мозоль и обледеневали

А кому-то повезло больше. Команда лидеров проходит мыс Горн

Team Sanya сошла с дистанции ещё неподалеку от Новой Зеландии из-за поломок киля, не позволяющих яхте пройти этот труднейший этап с огибанием мыса Горн, Яхта отправилась сразу в Майами, полностью пропуская 5-й этап. "Вы только посмотрите на эти современные яхты", - сказал шкипер Sanya. "Это не наша устаревшая лодка, они не могут остановиться, если даже и захотят этого".

Южный океан позади, Мыс Горн пройден, Итажай прямо по курсу