Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Закон о регистрации маломерных судов был одобрен Советом Федерации

Закон о регистрации маломерных судов был одобрен Советом Федерации

23.04.2012

Законопроект № 529791-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" был одобрен Советом Федерации, осталась только подпись президента, и закон вступит после опубликования в полную силу. Как правило, законопроекты на такой стадии рассмотрения уже не возвращаются на доработку. То есть Закону быть. Какие изменения для владельцев яхт и катеров он несет? Самое главное, закон устанавливает  определение маломерного судна и освобождает от государственной регистрации массу судов.

Закон вводит два основных понятия: «маломерное судно» и «прогулочное судно». Маломерным признается судно длинной не более 20 метров и с общим количеством людей на борту не более 12. Прогулочное же судно - это судно с общим количеством людей на борту не более 18, где число пассажиров не более 12. Закон устанавливает правила регистрации для маломерных и прогулочных судов и вводит ограничения для регистрации. Отныне не подлежат регистрации плавучие средства массой до 200 кг с мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) а также спортивные парусные суда до 9 метров, которые не оборудованы местами для отдыха. Стоимость регистрации спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов составит  1 тысячу рублей. 

Текст закона гласит: «Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха».  Подразумевается, что маломерное и прогулочное судно  используется исключительно в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.

Отныне любое судно, подлежащее регистрации, должно регистрироваться в одном из реестров:
1) Государственном судовом реестре;
2) Реестре маломерных судов;
3) Бербоут-чартерном реестре;
4) Российском международном реестре судов;
5) Реестре строящихся судов.

Государственная регистрация судов в реестре маломерных судов осуществляется органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации. На спортивных парусных судах, прогулочных судах, маломерных судах должны находиться следующие судовые документы:

1) Судовой билет;
2) Список членов экипажа судна (судовая роль).

Судовой билет удостоверяет право плавания судна под Государственным флагом Российской Федерации, право собственности на судно, годность судна к плаванию.