Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Wild Oats XI - первая яхта в Хобарте

Wild Oats XI - первая яхта в Хобарте

28.12.2010

В настоящее время регата все ещё продолжается. Яхта Wild Oats XI, которая финишировала сегодня, лидировала все 628 миль гонки и затратила на прохождение дистанции  2 дня 7 часов 37 минут и 20 секунд. 16 лодок к настоящему моменту выбыло из гонки, главным образом в связи с тяжелыми погодными условиями в первой половине регаты.

 

В гонке участвует три яхты с русскими экипажами:

Obsession - тип Sydney 38

Команда выступает под руководством шкипера Никиты Бриллиантова. Он возглавляет команду, с которой регулярно участвует в регатах и ходит вокруг Европы и Америки. В команде также присутствует австралиец Каллум Сесил. Начиная с 2000 года лодка успешно участвовала в оффшорных гонках - в трех регатах Ролекс Сидней-Хобарт, в четырех гонках Сидней Голд Коаст и в двух гонках Госфорд Лорд Хоув. 

 

 

 

Vamp

- тип Corby 49

В отличие от Obsessionяхта Vamp выступает от России. В экипаже, кроме известного российского капитана "Драконов" шкипера Михаила Муратова, ещё двое россиян - И. Гойхберг и Д. Самохин.  Австралийский чемпион оффшорных гонок Роджер Хайкмен ("Хайко") - со-шкипер яхты. После гонки Михаил Муратов и Роджер Хайкман встретятся друг против друга в Мельбурне на международных гонках на яхтах класса "Дракон". 

Российские яхтсмены все активней и успешней обозначают свое присутствие в самых важных и престижных яхтенных гонках по всему миру.

Подробная информация о регате - на официальном сайте http://rolexsydneyhobart.com.

 

 

 

Merit - класс Volvo 60

Яхта принявшая участие в кругосветных гонках. Нынешний экипаж это команд апобедителей 2008 года в своем дивизионе и яхта оказавшая помощь терпящей бедствие яхте "Джорджия". В составе экипажа А. Маркаров, М. Гохман, Н. Смирнов.