Отчеты о яхтенных путешествиях

Проход Панамского канала
Владимир Ватрунин
Выдержки из судового журнала кругосветного путешествия на парусной яхте Amel 55 "Voice" 2023-2025 годов
Самый простой способ пройти Панамский канал - найти агента, который выполнит всю необходимую бумажную работу и сам пробежит по необходимым инстанциям. Мы решили остановиться на время ожидания в очень симпатичной марине Shelter Bay, расположенной на территории бывшей американской военной базы Sherman. Пришли в марину 2-го марта, спросили про агента, 3-го марта в половине восьмого утра агент уже был на борту, а через день сообщил нам официальную дату прохода канала - 23 апреля. Посмотрев на наши круглые глаза, тут же пояснил, что реальный срок - конец марта - начало апреля. Потом мы сообразили, почему такой длинный официальный срок - проблемы с наполняемостью водой озера Гатун, откуда и берётся вода для шлюзов. В итоге нас определили на 7 апреля, ждать пришлось чуть больше месяца.

Шлюзы, три вверх и три вниз, проходятся яхтами в связке лагом по три. Самая большая яхта с мощным движком ставится посередине. На каждой яхте, кроме капитана, должен быть предоставляемый Каналом лоцман и четыре умелых матроса для работы с 40-метровыми швартовыми в шлюзах. Если таковых на борту нет, агент предоставляет нужное количество матросов, у нас их было трое. Лоцмана и матросов необходимо снабжать прохладительными напитками, чаем, кофе и обеспечить завтраком и обедом.

Матросы пришли к нам на борт вечером накануне прохода, и в четыре утра, ещё в темноте, мы вышли из марины, в половине пятого приняли на борт лоцмана и двинулись за сухогрузом, который проходил шлюзы вместе с нами.
Перед первым шлюзом собрались в плот, на боковых яхтах приготовили длинные швартовые. Всей связкой командует лоцман на средней лодке. Нам в каком-то смысле повезло, у нас по бортам образовались два больших "кранца", матросы наши отдыхали, им не пришлось работать с верёвками при прохождении шлюзов, зато мне пришлось всю дорогу рулить всей связкой.
После прохождения первых трех шлюзов вверх в озеро Гатун яхты расцепились и независимо пошли по озеру и каналу на тихоокеанскую сторону. Там перед тремя шлюзами вниз могут сцепляться уже другие яхты - кто придёт быстрее.

Канал проходится либо за сутки, либо за двое суток, - это зависит от высоты прилива на тихоокеанской стороне. В нашем случае в три часа дня высота прилива была приличная, около 5 метров, мы прошли канал за одни сутки, экипажи трех яхт бурно проапплодировали на выходе из последнего шлюза, волнительный момент - мы в Тихом океане!

Проход канала организован чётко, все рассчитано по минутам, лоцманы работают очень профессионально.
В половине шестого вечера мы были в марине La Playita, совсем близко от Панама-Сити. На следующий день, 9 апреля, оформили выход из Панамы и отправились на Галапагосы.


