Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Учебный парусный корабль

Учебный парусный корабль "Надежда"

23.12.2011

Парусник «Надежда» - одна из «визитных карточек» России. Этому кораблю доверена большая и ответственная миссия – представлять Россию в иностранных портах. Для этого на борту парусника в августе 2011 года состоялось открытие "плавучего Русского центра". Первый в нашей стране Русский центр на борту корабля был открыт по инициативе Дальневосточного филиала фонда «Русский мир». Вообще прибытие каждого парусника такого масштаба в иностранный порт - это целое событие. Огромные красивые корабли  традиционной постройки привлекают множество гостей и посетителей. А ведь территория корабля - это территория России,  поэтому гостей нужно познакомить с русской культурой и языком. Например, корабль «Надежда» посещают в иностранных портах иногда свыше 10 тысяч человек в сутки! Гостями на борту этого корабля были также высшие лица России: Дмитрий Медведев и Владимир Путин.  

В 2012 году Россия принимает у себя саммит АТЭС во Владивостоке. Этому событию посвящен поход российского судна по странам Тихоокеанского региона. Парусник посетит 18 портов иностранных государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе порты США, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Филиппин. Команда на борту парусника - это опытный экипаж и курсанты старейшего вуза Дальнего Востока, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Студенты в обязательном порядке  проходят морскую практику на корабле, и поэтому парусник "Надежда" по праву называют кузницей морских кадров России.

На борту корабля реализован уникальный проект – «Дальневосточный плавучий университет», который получил поистине мировую известность во время кругосветного плавания судна в 2003-2004 годах. Это было первое кругосветное плавание парусного судна в 21 веке.

Яхтенная школа АМС. Парусник "Надежда"

"Надежда" в походе

Во время ежегодных экспедиций «Дальневосточного плавучего университета» проводится исследовательская работа. В этой работе принимают участие ведущие учёные, преподаватели, молодые исследователи, аспиранты и студенты Академии наук и ведущих вузов России. Эти экспедиции охватывают Тихий океан и шельфовые зоны дальневосточных морей.  Здесь все как в настоящем университете – ведутся научные работы и устраиваются научные конференции, а во время стоянки организуются экскурсии. В заключение плавания участники проекта получают дипломы об окончании этого уникального университета.

Походы наших парусников, в том числе «Надежды», и их стоянки в иностранных портах  – это благородная и полезная деятельность, которая направлена на популяризацию культуры нашей страны  и морских традиций Русского мира.

Немного о паруснике

«Надежда» построена в 1991 году на Польской судоверфи и 5 июня на корабле был поднят российский флаг. Судно построено по образцу винджаммеров – парусников начала 20 века и носит полное парусное вооружение  «корабль». Все 26 парусов управляются исключительно вручную. Судно принадлежит  Морскому государственному университету им. адмирала Г.И. Невельского. На его борту проходят практику студенты этого одного из старейших университетов Владивостока.

Длина судна с бушпритом – 109.4 метра. Ширина наибольшая – 14 метров, осадка максимальная – 7.3 метра, водоизмещение - 2984 тонны. Площадь всех парусов составляет 2768 квадратных метров. На борту корабля стоят два двигателя, каждый мощностью по 450 кВт. Постоянный экипаж судна - 50 человек. Парусник может принять одновременно 143 курсанта и 6 руководителей практики.

Яхтенная школа АМС

 Гордость России - парусник "Надежда" и её экипаж