Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Как стать шкипером. Правильный и быстрый старт

Как стать шкипером. Правильный и быстрый старт

04.01.2014

Вы услышали от знакомых или друзей, как это замечательно - ходить по морю на парусной или моторной яхте. Или: вы случайно оказались на яхте в качестве гостя и поняли, это - мое, я тоже хочу все это знать и уметь, хочу стать шкипером и получить соответствующий документ, это умение подтверждающий. Или: вы сугубо сухопутный человек, рядом не то что моря, речушки никакой нет, но вы знаете - есть люди, которые ходят по морям на яхтах, но я-то понятия не имею обо всем этом! Что дальше?
 
1. Как ни парадоксально, но самый главный шаг вы уже сделали. Вы узнали, что яхтинг существует, и он вам доступен. Эта сентенция может показаться слегка преувеличенной, но на самом деле подавляющее большинство людей не ходят на яхтах только по одной причине, -  им это просто не приходило в голову, они никогда даже не думали в этом направлении. Потому что те, кто хоть раз подумал, уже ходят, и не могут (и не хотят) от этого избавиться.
 
2. Нужно сразу идти учиться в яхтенную школу. Если вы уже были на яхте - отлично, у вас есть вопросы, на которые вы получите ответы, если не были - не страшно. Чтобы начать учиться, не нужен никакой предварительный опыт, обучение - это и есть тот опыт, который вам понадобится и который вы приобретете. Яхтенная школа - самый правильный и быстрый путь к поставленной вами цели. Почему именно школа, почему не многочисленные путешествия или регаты в качестве матроса, не самообразование, не прочтение массы книг и энциклопедий по яхтингу? Потому что это долго, неоптимально и не гарантирует никаких результатов. Школа для того и нужна, чтобы быстро, правильно и доходчиво рассказать, что и в каком объеме вам нужно знать и уметь, это ее зона ответственности, она для этого и предназначена. Это ее преподаватели и инструкторы перелопатили горы теоретического и практического материала и отобрали все необходимое и достаточное для вашей подготовки. Яхтенная школа сделает вашу задачу обозримой, а потому оптимально и эффективно решаемой. Где вы живете, не имеет при этом решительно никакого значения. Теоретический курс можно пройти в любой форме - очно, заочно, дистанционно (через Интернет), - что вам больше подходит. А на практический курс вы все равно поедете на море, неважно, откуда. 
 
3. Выбирайте школу, которая делит обучение на две части: береговую теоретическую и морскую практическую. Ответ на вопрос почему вы найдете в статье "Теория и практика на борту яхты. Крик инструкторской души".
 
4. После практического курса ваше обучение яхтингу ни в коем случае нельзя считать законченным. Да, вы будете знать что и как делать, но - вспомните автошколу и ситуацию на наших автодорогах. Надо ходить на яхте, набивать руку, набираться опыта. Настоящий опыт приходит со временем, так же как только со временем вы поймете настоящую цену тому, о чем вам так упорно рассказывали на занятиях. Только личный опыт превратит многие абстракции в простые, понятные и незыблемые правила поведения в море. Если после практического курса вы чувствуете себя уверенно, берите лодку и ходите на ней. И ходите Капитаном! Стать капитаном, находясь за спинами старших и более опытных товарищей и не беря на себя никакой ответственности буквально за все, что происходит на яхте, невозможно. В крайнем случае, если вы пока не очень в себе уверены, идите в путешествие в составе флотилии из нескольких лодок, где есть опытные яхтсмены, в случае чего они помогут вам и советом, и собственным примером. Но и в этом случае идите капитаном!
 
5. А вот теперь настало время энциклопедий, поиска ответов на сложные вопросы, многочисленных книг и рассказов очевидцев о приключениях на море. Теперь вам не придется пропускать целые параграфы и главы потому, что вы не понимаете, о чем там идет речь, и ваш мозг просто взрывается от непонятной терминологии.
 
И снова пункт четвертый. И снова пятый. И снова четвертый ...