Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Использование планшетов в практике яхтенного инструктора. Астронавигация

Использование планшетов в практике яхтенного инструктора. Астронавигация

17.11.2014

Владимир Ватрунин

Существует несколько программ для планшетов, позволяющих обрабатывать результаты астронавигационных наблюдений. Основным недостатком большинства таких программ является их "непрозрачность", - вы вносите в форму все входные данные: наблюдаемое небесное тело, высоту, измеренную секстантом, время, счислимую позицию, и на выходе получаете интерсепт. Для тех, кто уже неплохо знаком с астронавигацией, это хорошо, но для начинающих нужно что-то более наглядное.

Среди этих не очень, прямо скажем, многочисленных программ мне очень понравился продукт компании ezCelestial, который идеально подходит и для подготовки курсов по астронавигации, и для изучения астронавигации курсантами - ezAlmanac.

Что может программа.

Первая привлекательная черта - программа генерирует ежедневные страницы и страницы поправок Морского астрономического ежегодника (Nautical almanac)  с 1961 по 2059 год в том виде, в каком они публикуются в официальных бумажных изданиях:

Страница из МАЕ 1

Страница из МАЕ 2

Страница поправок из МАЕ

Таким образом мы избавляемся от необходимости каждый год приобретать МАЕ. Создание бумажного альманаха на нужное количество дней, месяцев или лет становится простой, дешевой и легко решаемой задачей.

Программа позволяет планировать наблюдения в очень простой и наглядной форме. На любую секунду в точке с любыми координатами вы получаете карту с указанием расчетных высот небесных тел и их истинных азимутов:

Карта звездного неба

Экспертная страница, с которой начинается работа с программой, содержит все необходимые поля для ввода исходных данных, включая даже атмосферное давление и температуру воздуха. Для удобства практической работы на воздухе автор разработал 3 вида дизайна основного рабочего экрана: для нормальных условий освещенности, для ночных наблюдений и для условий яркого солнца:

Обычные условия освещенности

Ночной экран

Экран для яркого солнечного света

Самое большое методическое достоинство программы, - при обработке результатов измерений она выдает ВСЕ промежуточные результаты с указанием всех корректировочных факторов и поправок. Касаясь любого промежуточного значения, можно посмотреть, где в бумажном издании находится то или иное значение координат небесных тел или поправок к ним, а также значения поправок при обработке высоты тела, измеренной секстантом. Это свойство программы делает ее очень удобной для изучения порядка работы с Морским астрономическим ежегодником:

GHA

Точно так же можно посмотреть все промежуточные результаты решения навигационного треугольника на страницах Таблиц высот и азимутов (Pub. N229 Sight reduction tables for marine navigation).

Программа сохраняет результаты 100 наблюдений, выводит построенные интерсепты, и показывает местоположение на обзорной карте:

Интерсепт

Наблюдаемая позиция на карте

 Программа содержит полный набор дополнительных таблиц:

Дополнительные таблицы

Во избежание всяческих недоразумений программа снабжена очень внятной инструкцией по использованию. Перед тем, как пользоваться программой, обязательно прочитайте, что автор имеет в виду под полями Time Zone и Index Error. Например, поле Time Zone содержит не название географического часового пояса (положительное для долгот западнее Гринвича, отрицательное для долгот восточнее, - это то, к чему мы привыкли), а поправку, которую нужно применить, чтобы получить из GMT местное поясное время. Аналогично с индексной ошибкой, - мы привыкли, что надо вычитать индексную ошибку on arc, и в этом случае очень хочется ввести в поле Index Error отрицательное значение. Автор же здесь предполагает ввод положительного числа. Впрочем, к этим особенностям очень быстро привыкаешь.

Вывод: ezAlmanac - очень симпатичная, удобная и чрезвычайно полезная программа для всех, кто связан с практической астронавигацией, и для инструкторов, и для курсантов.

Небольшое дополнение для слушателей яхтенной школы АМС, прошедших курсы астронавигации. Я обещал выложить шаблоны (pro forma) для обработки результатов наблюдений, которые мы используем в нашей школе, - выкладываю: Pro Forma и UPS.