Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


 Тысяча и одна мелочь. В Турции тоже есть приливы

Тысяча и одна мелочь. В Турции тоже есть приливы

10.08.2017

Владимир Ватрунин

Мы привыкли считать, что в Средиземном море, в Турции, Греции, Хорватии практически нет приливов. Но черт кроется в мелочах, и это "практически" иногда может сыграть злую шутку.

Действительно, амплитуда приливов тут в среднем составляет 10-20 см, и вроде бы беспокоиться не о чем. Однако есть пара случаев, когда о приливах все же стоит вспомнить.

На самом деле в сизигию амплитуда прилива даже без учета погодных условий в той же Турции составляет около 30 см, а в некоторых местах может достигать 80 см. Первый случай, когда даже такой прилив, всего в 30 см, может привести к казусу, это оставленный на воде тузик, который с вечера спокойно покачивался на воде у причала, а с утра оказался под причалом, изрядно подпертый к причалу снизу этим самым приливом.

Второй случай, когда даже такой небольшой прилив может привести к неприятностям, это стоянка лагом у причала в неспокойную погоду. Вечером вы вывесили кранцы, ночью раздуло, лодку неизбежно качает, вы выходите наверх и видите, что кранцы висят слишком уж высоко, и их почти выбивает наверх.

Чтобы не особенно задумываться о величине прилива, можно защитить лодку при стоянке лагом в таких условиях, заранее повесив кранцы не на одну высоту, а в два ряда, один чуть выше, а другой чуть ниже. Тогда можно будет спать спокойно.

Кранцы в шахматном порядке