Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Статьи о яхтинге


Оценка расхода топлива на крейсерской парусной яхте

Оценка расхода топлива на крейсерской парусной яхте

12.07.2018

Если вы отдыхаете на чартерной парусной яхте не больше недели, о топливе практически можно не беспокоиться. Если больше недели, но плавание прибрежное, нужно просто следить за расходом топлива и вовремя заправиться. Если вы собираетесь в серьезный оффшорный переход и по дороге заправляться будет негде, требуется заранее оценить расход топлива и запас хода яхты под двигателем и внести эту оценку в план перехода.

Для оценки расхода топлива нужно в первую очередь узнать мощность двигателя и автономного дизель-генератора (если он будет на яхте). Если эти данные у нас есть, то расход топлива приблизительно можно оценить следующим образом.

1. Чтобы оценить средний расход топлива дизельного двигателя на крейсерских оборотах в литрах в час, нужно мощность двигателя в лошадиных силах разделить на 16. Например, расход для двигателя в 75 лс составит приблизительно 75/16=4,7 л/ч.

2. Чтобы оценить средний расход топлива в литрах в час автономного дизель-генератора, нужно мощность генератора в киловаттах разделить на пять. Так, средний расход для генератора мощностью 6 кВт составит ориентировочно 6/5=1,2 л/ч.

Заправка яхты топливом

Кстати говоря, даже если мощность двигателя заранее неизвестна, ее тоже можно оценить. Обычно на яхту ставят двигатель исходя из цифры 4-5 лс на каждую тонну водоизмещения.

Попутно можно дать еще один совет по движению на парусной яхте под двигателем. Если вам особенно некуда торопиться, то не ходите на крейсерских оборотах, ходите на 200-300 оборотов ниже крейсерских. Это незначительно уменьшит скорость вашего движения, зато расход топлива упадет в полтора-два раза.