Центр яхтенной подготовки (495) 649-40-90
   
рус / eng

Новости


Первый этап Тихоокеанского похода завершен!

Первый этап Тихоокеанского похода завершен!

23.12.2011

22 декабря 2011 года во Владивостоке в Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского, состоялась торжественная встреча участников Тихоокеанского похода парусного учебного судна «Надежда». В пресс-конференции, организованной руководством МГУ, приняли участие власти Владивостока, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ. Руководством вуза были подведены итоги первого этапа Тихоокеанского похода и озвучены планы на будущий год.

Итоги рейса: за три месяца опытный экипаж, а также курсанты и работники «Русского центра», ученые ведущих университетов Владивостока выполнили задание Правительства России и прошли по маршруту Владивосток (Россия) – Энсенада (Мексика) – Йокогама (Япония) – Владивосток.

Не обошлось и без накладок. Судно по плану должно было посетить Сан-Франциско, где проживает многочисленная русская диаспора, но заход судна в этот порт и в порт Гонолулу был отменен из-за угрозы ареста судна по делу о "коллекции Шнеерсона". В итоге парусник посетил порт Энсенада (Мексика), где на борт "Надежды" поднимались жители города и представители русской диаспоры, а ученые и студенты морского университета обменялись опытом с представителями университетов и колледжей мексиканского штата Нижняя Калифорния.

Йокогама стала следующим портом, который посетил парусник. В этом японском городе была подготовлена и реализована обширная программа: на борту прошла конференция "Комплексное освоение Мирового океана как ключевой фактор устойчивого развития стран АТЭС" и молодежный форум "Модель АТЭС".

Во время стоянки на Гаваях «Надежда» приняла символическую эстафету саммита АТЭС. В ноябре в Гонолулу состоялась международная встреча глав государств содружества. Вместе с коллегами из ДВФУ ученые МГУ работали на международной конференции, посвященной острым проблемам Азиатско-Тихоокеанского Региона. На борту парусника была проведена международная конференция по региональной безопасности, итоги которой будут  учтены при проведении форума АТЭС во Владивостоке.

Тихоокеанский рейс, посвященный 150-летию Владивостока и предстоящему саммиту АТЭС, имел высокий правительственный статус, и экипаж с честью выполнил возложенные на него задачи.

Смотрите подробнее о паруснике "Надежда".

По информационным материалам Морского государственного университета им. Г.И. Невельского.